Мнацаканян о провокациях Азербайджана: в условиях коронавируса первоочередная задача - неукоснительное соблюдение режима прекращения огня

11 апреля, 2020 - 13:43

В нынешних условиях первоочередной задачей является неукоснительное соблюдение режима прекращения огня, заявил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян в интервью Общественному телевидению Армении.

"Коронавирус, действительно, возымел определенное воздействие на мирный процесс: в настоящее время прекращен мониторинг офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ. Естественно, в этих условиях первоочередной задачей является неукоснительное соблюдение режима прекращения огня, чтобы все ресурсы, силы сконцентрировать на борьбу с коронавирусом. В этом смысле, очень ценным было заявление сопредседателей. Мы также приветствовали и присоединились к призыву генерального секретаря ООН об установлении глобального перемирия", - заявил он в ответ на просьбу прокомментировать недавние провокации азербайджанской стороны на границе с Арменией.

30-го марта Минобороны Армении сообщило о попытке диверсионного проникновения ВС Азербайджана в направлении города Ноемберян и обстреле сел Баганис и Воскеван. Был ранен 14-летний житель села Воскеван, легкие ранения получили два армянских военнослужащих. Противник был отброшен назад.

"Да, зафиксированы нарушения режима прекращения огня со стороны Азербайджана, и мы немедленно отреагировали на это, использовали также прямую связь. К сожалению, у нас было двое раненных, один из которых – 14-летний ребенок. Мы немедленно коснулись этого", - сказал Мнацаканян.

По его словам, несмотря на то, что логика обычной работы несколько нарушена в этих условиях, но армянская сторона находится на постоянной связи с сопредседателями и с личным представителем действующего председателя ОБСЕ.

"Надеюсь, что азербайджанская сторона также будет возьмет на себя эту ответственность, в первую очередь, в отношении своего собственного народа. Мы все знаем, что коронавирус никого не обошел. И в этих условиях более чем безответственно осуществлять такие нарушения. Надеюсь, что азербайджанская сторона в конце концов подойдет более ответственно", - подчеркнул глава МИД Армении.

По факту попытки диверсии Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело по статьям о попытке убийства двух или более лиц, совершенной способом, опасным для жизни многих людей, по мотиву национальной, расовой или религиозной ненависти либо религиозного фанатизма. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image