Премьер Армении считает ситуацию с коронавирусом испытанием для ЕАЭС

14 апреля, 2020 - 20:48

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая во вторник в ходе рабочей встречи членов Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) по видеосвязи, заявил, что ситуация с пандемией коронавируса является испытанием для ЕАЭС и готовность стран к сотрудничеству свидетельствует о том, что интеграция состоялась.

"Ситуация с пандемией является своего рода испытанием для нашего союза. Готовность наших стран к сотрудничеству и взаимной поддержке, которая была выражена в эти дни, свидетельствует о том, что интеграция состоялась и имеет большой потенциал развития. Уверен, что все мы будем стремиться и далее ее укреплять, несмотря на все трудности и неблагоприятные обстоятельства", - сказал Пашинян. Видеозапись выступления премьера транслировалась на его странице в Facebook.

Он добавил, что преодоление проблем, вызванных пандемией, требует максимального напряжения сил правительств стран ЕЭАС, требуется также координация усилий и консолидация мер всего международного сообщества.

Пашинян выразил уверенность, что ЕАЭС не только выдержит испытание глобальным экономическим кризисом, но и благодаря своим институтам сможет выйти из него с минимальными потерями. "Армения готова с этой целью приложить все необходимые усилия", - заявил глава правительства.

По его словам, системообразующим принципом интеграционного объединения является свободная торговля. "Поэтому в создавшейся ситуации мы считаем недопустимым введение мер, тем или иным образом препятствующих движению товаров и услуг внутри ЕАЭС. Кроме того, для Армении крайне важным является бесперебойное осуществление грузовых перевозок со странами ЕАЭС. Российско-грузинская граница в этом плане приобрела жизненно важное, стратегическое значение для нас", - сказал Пашинян.

Премьер Армении заявил, что учитывая намечающуюся неопределенность в мировой финансовой системе, Ереван считает необходимым ускорить процесс принятия мер для максимально возможного увеличения доли платежей в национальных валютах внутри ЕАЭС. Он добавил, что упрощение таможенных процедур имеет принципиальную важность для поддержания внешнеэкономических связей. Пашинян также отметил приоритетность реализации цифровой повестки союза, целесообразность мер по оказанию ЕАБР кредитного содействия странам-участницам ЕЭАС.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image