В Арцахе завершилось голосование второго тура выборов президента

14 апреля, 2020 - 21:38

В Республике Арцах (Нагорно-Карабахской Республике) завершилось голосование второго тура выборов президента.

Как сообщает корреспондент russia-artsakh.ru в Степанакерте, в 20.00 по местному времени  закрылись все 282 избирательных участка, в том числе один в Ереване, в здании постоянного представительства Республики Арцах в Республике Армения. Голосование прошло на всей территории Арцаха, в 7 административных районах республики и столице – г. Степанакерте. Согласно предоставленным Полицией Арцаха данным, право на участие в голосовании имели 103 637  избирателей.

На данный момент на избирательных участках идёт подсчёт голосов. Предварительные итоги будут опубликованы в ближайшие часы.

Напомним, что в ходе  прошедших 31 марта выборов президента и парламента  в первом туре не был выявлен абсолютный победитель среди 14-ти кандидатов в борьбе за президентское кресло (в  соответствии с Конституцией Республики Арцах, президентом республики избирается кандидат, в пользу которого проголосовало более половины общего числа избирателей, проголосовавших за всех кандидатов). Во второй тур прошли набравшие наибольшее число голосов  лидер партии «Свободная Родина», бывший премьер-министр Арцаха Араик Арутюнян –  49,26% и министр иностранных дел Масис Маилян – 26,4%.

Однако Масис Маилян призвал жителей не участвовать в голосовании во втором туре выборов, обусловив это пандемией коронавируса и необходимостью  обеспечения здоровья и безопасности граждан. При этом он отметил, что прошедшие 31 марта выборы были «очень далеки от ожидаемых общественностью Арцаха в новых условиях». Вместе с тем М. Маилян не снял свою кандидатуру.

Выборы проходили в условиях режима чрезвычайной ситуации, введенного 12 апреля в связи  пандемией коронавируса нового типа (на момент начала выборов в Арцахе было 6 зараженных  COVID-19).

Впервые на общереспубликанских выборах в НКР не присутствовали международные наблюдатели. Власти Арцаха пригласили на выборы 140 международных наблюдателей и 40 СМИ из 38 стран мира, однако из-за пандемии короновируса их приезд  практически оказался невозможным, поскольку в этих странах введены ограничительные меры.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image