Араик Арутюнян победил на выборах президента Арцаха

15 апреля, 2020 - 12:39

Центральная избирательная комиссия Республики Арцах опубликовала предварительные итоги выборов второго тура на пост президента республики.

За лидера партии «Свободная Родина», бывшего премьер-министра Арцаха Араика Арутюняна проголосовало 39860 избирателей. Министр иностранных дел Арцаха Масис Маилян набрал 5428 голосов. Всего в выборах участвовало 47165 избирателей из 104777 зарегистрированных избирателей (включая дополнительные списки). Недействительными были признаны 1876 бюллетеней.

Голосование проходило на 282 избирательных участках, в том числе одном в Ереване, в здании постоянного представительства Республики Арцах в Республике Армения.

Напомним, что в ходе  прошедших 31 марта выборов президента и парламента  в первом туре не был выявлен абсолютный победитель среди 14-ти кандидатов в борьбе за президентское кресло (в  соответствии с Конституцией Республики Арцах, президентом республики избирается кандидат, в пользу которого проголосовало более половины общего числа избирателей, проголосовавших за всех кандидатов). Во второй тур прошли набравшие наибольшее число голосов  лидер партии «Свободная Родина», бывший премьер-министр Арцаха Араик Арутюнян –  49,26% и министр иностранных дел Масис Маилян – 26,4%.

Однако Масис Маилян призвал жителей не участвовать в голосовании во втором туре выборов, обусловив это пандемией коронавируса и необходимостью  обеспечения здоровья и безопасности граждан. При этом он отметил, что прошедшие 31 марта выборы были «очень далеки от ожидаемых общественностью Арцаха в новых условиях». Вместе с тем М. Маилян не снял свою кандидатуру.

Выборы проходили в условиях режима чрезвычайной ситуации, введенного 12 апреля в связи  пандемией коронавируса нового типа (на момент начала выборов в Арцахе было 6 зараженных  COVID-19).


 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image