Масис Маилян прокомментировал президентские выборы второго тура

15 апреля, 2020 - 19:48

Кандидат в президенты, министр иностранных дел Республики Арцах Масис Маилян пожелал победившему во втором туре президентской гонки Араику Арутюняну успехов на посту главы государства, при этом добавив, что придерживается ранее озвученного мнения относительно выборов.

Он отметил, что считает серьезным успехом то, что в первом туре набрал более 26% голосов, с учетом тех условий, в которых прошли выборы, включая объявленную против своей команды информационную войну, которая, по его словам, продолжается по сей день.

«Второй тур президентских выборов носил чисто технический характер и проводился в то время, когда уже было известно о пациентах с коронавирусом в Арцахе и был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Результаты второго тура не имели никакого значения для нашей политической команды, иначе мы бы не прекратили предвыборную кампанию после первого тура, не закрыли бы наш предвыборный штаб и не удалили бы агитационные материалы», – сказал Масис Маилян.

Он отметил, что предоставленное эфирное время было использовано для того, чтобы призвать граждан не участвовать во втором туре из-за опасности распространения коронавируса в людных местах. По его словам, то, что в выборах приняло участие на 30 тысяч граждан меньше, чем две недели назад, снизило риск распространения эпидемии.

«Как министр иностранных дел, принимая во внимание внешнеполитическую важность общегосударственных выборов, а также информацию, опубликованную Центральной избирательной комиссией после второго тура президентских выборов, я желаю успехов следующему президенту Арцаха Араику Арутюняну»,  – заявил Маилян.

Напомним, что после первого тура президентских выборов Масис Маилян призвал жителей не участвовать в голосовании во втором туре выборов, обусловив это пандемией коронавируса и необходимостью  обеспечения здоровья и безопасности граждан. При этом он отметил, что прошедшие 31 марта выборы были «очень далеки от ожидаемых общественностью Арцаха в новых условиях». Вместе с тем М. Маилян не снял свою кандидатуру.

Согласно предварительным итогам выборов второго тура за лидера партии «Свободная Родина», бывшего премьер-министра Арцаха Араика Арутюняна проголосовало 39860 избирателей. Министр иностранных дел Арцаха Масис Маилян набрал 5428 голосов. Всего в выборах участвовало 47165 избирателей из 104777 зарегистрированных избирателей (включая дополнительные списки). Недействительными были признаны 1876 бюллетеней.

Голосование проходило на 282 избирательных участках, в том числе одном в Ереване, в здании постоянного представительства Республики Арцах в Республике Армения.

В ходе  прошедших 31 марта выборов президента и парламента  в первом туре не был выявлен абсолютный победитель среди 14-ти кандидатов в борьбе за президентское кресло (в  соответствии с Конституцией Республики Арцах, президентом республики избирается кандидат, в пользу которого проголосовало более половины общего числа избирателей, проголосовавших за всех кандидатов). Во второй тур прошли набравшие наибольшее число голосов  лидер партии «Свободная Родина», бывший премьер-министр Арцаха Араик Арутюнян –  49,26% и министр иностранных дел Масис Маилян – 26,4%.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image