Депутат призвал мэра Еревана решить вопрос установления мемориальной таблички в память жертв резни в Мараге

15 апреля, 2020 - 21:03

Депутат от партии <Просвещенная Армения> Геворк Георгисян призвал мэра Еревана решить вопрос установления мемориальной таблички в память жертв резни в селе Марага.

Выступая 14 апреля в парламенте, депутат проинформировал, что он уже год, как пытается решить просьбу обосновавшихся в Армении жителей Мараги открыть данную мемориальную табличку, что дало бы им также возможность отдать дань памяти жертвам резни. По данному вопросу он ранее обратился в стличную мэрию, с предложением предоставить для этой цели территорию близ Мемориального комплекса <Цицернакаберд>, где установлены хачкары в память о жертвах других имевших место в Азербайджане трагических событий. Однако в ответе мэрии было отмечено, что предоставление данной территории было бы неправильно с моральной точки зрения.

В этом году просьба об установлении мемориальной таблички была направлена в мэрию со стороны одной из общественных организаций. В ответе муниципалитета отмечалось, что обосновавшиеся в Армении близкие жертв резни обязывают органы местного самоуправления установить мемориальную табличку для своего удобства. <Это, думаю, постыдный ответ, особенно с учетом того, что село Марага с 1992 года находится на территории Азербайджана. Мэр должен лично занятться этим вопросом>, - заявил Георгисян.

Село Марага (Ленинаван) было расположено в Мардакертском районе на севере Нагорного Карабаха. Массовое убийство преимущественно мирных жителей армянского села было осуществлено азербайджанскими вооружёнными формированиями, занявшими село 10 апреля 1992 года. По данным правозащитных организаций и армянских источников, основанных на свидетельских показаниях, жертвами массового убийства стали по разным данным от 50 до 100 гражданских людей, а ещё около пятидесяти жителей были взяты в заложники.

Карина Манукян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image