COVID-19 И АРЦАХ 2020

17 апреля, 2020 - 14:18

То, что в наши дни мы стали живыми свидетелями тектонических процессов в современном мироустройстве, вряд ли надо доказывать. Пандемия победными шагами захватывает мир.  Коронавирус за короткий срок уже убил несколько десятков тысяч человек. В странах, подвергшихся эпидемии коронавируса,  принимают экстренные меры, просят медикаменты, аппараты  вентиляции легких, одноразовые маски и дезинфицирующие средства у тех, кто вчера считался чуть ли не врагом.  Выделяются финансовые средства на борьбу с  вирусом,  счёт которым идет на миллионы и миллиарды долларов, евро, рублей.  Ускоренными темпами для приема инфицированных строятся больницы и ... морги, поскольку имеющиеся не в состоянии принять всех умерших.

Из-за короновируса между странами закрываются границы, ограничивается въезд и выезд людей. Во многих странах сильно пострадал  целый ряд отраслей, связанных с туризмом. Безработица взлетела в несколько раз, спрос на  рабочую силу из стран СНГ неимоверно упал. Украина, Прибалтийские республики, встали перед проблемой элементарного выживания. Катастрофически падают трансферты от «заробитчан» и гастарбайтеров, составляющие немалую долю  в бюджетах стран ближнего зарубежья. Закрытые между странами границы вряд ли откроются в ближайшие месяцы, можно предположить, что ситуация в странах Евросоюза до конца года вряд ли изменится. Вместе с пандемией пришел и глобальный экономический кризис, который не пощадит никого, особенно тех, кто склонен создавать пузыри, бумажные успехи.

К новым реалиям как государствам, так и их общественности придется  адаптироваться или же на долгие годы забыть о том, что такое  экономическое  благополучие и вести нищенское существование. Спад мирового ВВП специалисты оценивают от 3%  до 4%. Кризис сумеют выдержать страны, позаботившиеся о «подушках безопасности» в виде накоплений и золотого запаса, а также страны, имеющие минимальную зависимость от внешнего мира.  Если к числу первых можно смело отнести Россию, целенаправленно в последние годы пополнявшей свои золото-валютные резервы, к числу вторых - Арцах (НКР).

В активе этого непризнанного международным сообществом государства 30 (!)  лет закрытых границ и экономической блокады со стороны Азербайджана и Турции. Первоначальный план на экономическое удушение  Армении и Арцаха после заключения соглашения о прекращении огня в 1994 году,  себя не оправдал. Армения и Арцах не только не «впали в кому», но и развивались. Разумеется,  не теми темпами, которыми могли бы.  И тем не менее  у Армении (Арцаха) самый высокий процент прироста ВВП среди стран ЕАЭС и СНГ - почти  8 %. Словно зная о том, что наступит пандемия,  Азербайджан всячески способствовал тому, чтобы ограничить въезд в Арцах граждан зарубежных государств и ближнего зарубежья. Сегодня это можно назвать своего рода «санитарным кордоном», нарушители которого в наказание получают запрет на въезд в Азербайджан. И более того,  преследуются в уголовном порядке, как это было с блогером Лапшиным. То есть режим «сидим дома», «не контактируем с людьми» задолго до пандемии внедрялся со стороны Азербайджана  в Арцахе. И несмотря на то, что показатель туристических поездок в Арцах ежегодно рос, поток был не столь велик, и никак не мог повлиять на эпидемиологическую обстановку.

В экономическом отношении в последние годы Арцах взял курс на достижение самообеспечения и уменьшение экономической помощи со стороны Армении. Получило бурное развитие горнодобывающая и горнорудная промышленность, энергетика, строительство, виноделие и производство алкогольных напитков, консервная промышленность. По сравнению с прошлыми годами в три раза выросла средняя зарплата, достойно оплачивается труд учителей, врачей, деятелей культуры. И все это, заметьте, без кредитов у банков  и без серьезной внешней помощи.

В случае форс-мажорных ситуаций, природных катастроф и войны, население Арцаха сможет выжить и продолжать развиваться. Прошедшие 31 марта выборы президента Арцаха, вызвали волну обвинений и упреков в большинстве своем азербайджанских СМИ, которые назвали чуть ли  не преступлением проводить выборы в условиях пандемии. Во всем мире отменяются массовые мероприятия, концерты, спортивные соревнования, а в Арцахе подвергают население риску заражения на выборных участках. Отметим, что к моменту выборов в Арцахе не было зарегистрировано ни одного случая заражения или инфицирования коронавирусом. Более того, были приведены в готовность все больницы и медицинские учреждения.

Что касается реакции на опасность со стороны населения, то все в порядке. Дисциплина сознательная на месте, места панике нет. По итогам выборов в  комментариях в  соседнем  с  Арцахом государстве пошло  ликование из-за якобы проваленных президентских выборов, из-за публикации позиции ряда государств и международных организаций о непризнании прошедших в Арцахе президентских выборов. Подобная реакция не вызвала никаких особых изменений в поведении руководства Арцаха. Выборы в Арцахе проводились не для того, чтобы заслужить признание международного сообщества, а прежде всего для обеспечения нормальной общественно-политической обстановки  в самом Арцахе, выполнении положений действующей конституции. И если очередные выборы другие государства признают, хорошо. Не признают, бог с ними. Но упрекать  в том, что уровень демократии в Арцахе недостаточен, нет оснований.

В режиме непризнания и обвинений в «оккупации территорий» Азербайджана Арцах живет уже более 30 лет, с момента провозглашения независимости. И если будет необходимо, проживет и все сто. Благо практики и опыта жизни в окружении врагов и недоброжелателей у Арцаха и Армении набралось достаточно.

Угрозы решения вопроса с помощью силы бесперспективны, поскольку уровень оснащенности армии обороны Арцаха и вооруженных сил Армении сохраняют паритет с армией Азербайджана.  Как отмечают специалисты, обладание сверхсовременным вооружением дает Армении и Арцаху возможность уничтожения врага далеко за  пределами  границ Арцаха.  Начав войну, Азербайджан лишится имеющих стратегическое значение газопроводов и нефтепроводов, которые  лежат в основе благополучия  страны.  Ценовая война вокруг нефти между Россией, Саудовской Аравией и США привели к резкому падению цен на нефть, что приведет к серьезному падению жизненного уровня в Азербайджане и росту социального недовольства населения.

Пандемия, экономический кризис, принимающие мировые масштабы, приведут к смене лидеров, переоценке значения большинства международных организаций, появлению новых трендов и направлений развития.  Жизнь в условиях постоянных угроз безопасности очень развивает инстинкт самосохранения, пробуждает и мобилизует, как утверждает наука,  скрытые резервы человеческого организма как у отдельного индивида,  так и сообщества, в котором он живет.

Эдвард Сахинов

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image