20 ТЫСЯЧ ТУРЕЦКИХ ВОЕННЫХ УЖЕ В ИДЛИБЕ

21 апреля, 2020 - 13:01

"Турция продолжает политику оккупации Сирии"- констатирует в интервью "ГА" директор Института востоковедения НАН РА Рубен САФРАСТЯН

- Рубен Арамович, мировые СМИ заняты в основном ситуацией с коронавирусом: темы, которые были в центре внимания до пандемии, как будто заглохли, и мы, например, мало знаем о том, что происходит в Сирии. Так что происходит?

- Происходит следующее: Турция последовательно наращивает свои вооруженные силы в провинции Идлиб на территории Сирии – сегодня там уже стоят 20 тысяч турецких военных...

- То есть под "шумок" пандемии, Турция продолжает свою политику оккупации Сирии?

- Именно так. При этом, Турция не только наращивает количество вооруженных сил, но и перебрасывает тяжелую технику – танки, бронемашины в Сирию. Идет процесс накапливания турецких сил в Идлибе, после чего Турция приведет в действие вторую часть своего плана, заключающуюся в том, чтобы получить легитимное право (как это было сделано в других областях на протяжении турецко-сирийской границы) держать там свои вооруженные силы с целью создания так называемого "гуманитарного коридора" или "зоны безопасности". И сообщения о том, что турецкий спецназ активно провоцирует различные вооруженные группировки – с тем, чтобы те, в свою очередь, отреагировали нападением на турецких солдат, говорит о намерениях Турции использовать подобную тактику, дабы в ближайшем будущем иметь основание выступить с вышеупомянутым предложением. Это часть политики Турции по оккупации части территории Сирии, непосредственно примыкающей к турецко-сирийской границе.

- Какова сегодня ситуация в Идлибе?

- Там на ежедневной основе происходят локальные стычки между различными вооруженными группировками, среди которых есть те, которые поддерживают Турцию, и те, кто выступает против нее. Между тем, сегодня на территории Идлиба, фактически контролируемого Турцией, намечается и уже усиливается роль "Исламского государства" - это симптоматично.

- Это что - реанимация ИГИЛ?

- Можно и так сказать. "Исламское государство" продолжает действовать – конечно, не так масштабно, но процесс идет. Другая тенденция (пока видны лишь ее контуры) заключается в том, что сирийские курды пытаются найти пути взаимопонимания с Асадом. Ибо видят, что США как союзники их бросают. И, соответственно, пытаются как-то решить свои вопросы с властями Сирии. С другой стороны, идет процесс реинтеграции Сирии с другими арабскими государствами, улучшение отношений, в частности, с Объединёнными Арабскими Эмиратами, с которыми установились довольно теплые контакты. Из ОАЭ начинает поступать финансовая помощь сирийскому правительству. Словом, Сирия восстанавливает свои позиции в арабском мире.

Возвращаясь же к политике Турции в отношении Сирии и конкретно в Идлибе, скажу, что, продолжая использовать разного рода провокации наподобие тех, о которых я сказал в начале нашей беседы, Турция будет выставлять себя жертвой "бандитских" (как она их называет) формирований, дабы в дальнейшем, под лозунгами помощи мирному населению, беженцам и т.д., легализовать присутствие вооруженных турецких формирований, турецкой армии на этой территории. Как это произошло на других участках турецко-сирийской границы. Ожидается ли новый виток напряжения? Полагаю, да - неспроста же целая турецкая дивизия стоит в Идлибе.

Зара ГEВОРКЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image