Эксперт: Арцах не находится в чьем-то кармане, чтобы его могли на что-то обменять

22 апреля, 2020 - 13:40

Наша война не закончилась ни на передовой, ни на международных площадках. Подобное мнение выразил АрмИнфо политолог, председатель Международного центра человеческого развития Теван Погосян.

"Я говорил это, начиная с 2015 года. Кто бы, и с какой целью не делал нас мишенью собственных оценок и интерпретаций, неважно в той степени, в которой для нас важно быть готовыми к победе над нашими противниками. В этом свете, нам необходимо жить, работать и продвигать собственные интересы, вне зависимости от звучащих со стороны оценок", - отметил он.

21 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров охарактеризовал подписание сторонами документа, принятого в апреле 2019 года на встрече глав МИД России, Армении и Азербайджана в Москве, как важнейший шаг в выполнении резолюции Совета Безопасности ООН по карабахскому урегулированию.

"Эти документы предполагают продвижение в урегулировании на основе поэтапного подхода. Полагаю, на первом этапе - решение наиболее актуальных проблем, освобождение ряда районов вокруг Нагорного Карабаха и разблокирование транспортных, экономических и прочих коммуникаций", - заявил Лавров.

Погосян подчеркнул, что Арцах не находится в чьем-то кармане, чтобы его могли кому-то подарить, уступить или на что-то обменять. И итогом подобного вариант развития событий может стать лишь очередная война, в котором армянство сможет обвинять лишь самое себя. Владельцем Арцаха являются арцахцы, армяне, армянство, что, на его взгляд, означает поддержку его независимости армянами всего мира.

"Посредники, министры, главы государств будет сменять друг друга, будут звучать различные предложения, всегда исходящие из интересов их стран. Наша цель, наш интерес один - оставаться и никуда не уходить. И в этом деле на нас не могут влиять ни посредники, ни их предложения. Они хотят добиться своего, мы должны продвигать свое. Удерживая нашу родину, наши территории, мы всегда будем вести переговоры без страха", - подытожил эксперт.

Через два часа после прозвучавшего накануне заявления Лаврова министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян озвучил неприемлемость для армянских сторон конфликта подходов к поэтапному разрешению конфликта. По его оценкам, после попыток применения подобных подходов в 2014 и 2016 году, начиная с 2018 года, переговоры ограничились обсуждением оценок, подходов сторон к отдельным элементам.

"Предложения 2014 года документом переговорного стола не являются. Мы более чем четко говорили о наших позициях, где подчеркнутым приоритетом для армянских сторон является элемент безопасности. Мы не пойдем ни на одно решение, которое поставит под угрозу безопасность населения Арцаха, В течение последних двух лет наше правительство, премьер-министр Никол Пашинян, более чем прозрачно выражали наши подходы и позиции очень четко. И если кто-то предполагает, что мы можем говорить на переговорах одно, а говорить обществу другое - этот кто-то глубоко ошибается. Этого не было и логически не может быть. Мой коллега представил свой подход, я представил свой подход, над которым мы последовательно работали два года", - заявил глава МИД Армении.

Давид Степанян

Комментарии

Лучше поменяйте свои дурьи головы, пока не поздно

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image