Ара Абрамян: Геноцид армян – общая боль возрождённого мирового армянства

22 апреля, 2020 - 20:38

Весна в истории армянского народа, к сожалению, ассоциируется с трагедией Геноцида армян в Османской империи. Это наша общая боль, и каждое новое поколение армян, независимо от места рождения и проживания, во всей своей полноте осознаёт весь ужас трагедии и масштаб несправедливости, сотворенной в отношении целого народа. Пройдут столетия, но пепел геноцида не выветрится из наших сердец никогда!

Каждый год, 24 апреля, в Ереване, Москве и сотнях других городов мира проходят памятные мероприятия. В этом году пандемия и связанные с ней ограничения внесли свои изменения в формы и методы их проведения, но ничто не способно внести коррективы в нашу память и наши сердца. Для нас, армян, память – это неотъемлемое составляющее бытия и важное моральное обязательство. Мы помним и чувствуем боль полутора миллионов наших убиенных предков, сотен тысяч людей, потерпевших жестокие лишения.

Но вместе с тем, память о судьбах наших дедов, об их жизненных радостях и лишениях, об их несбывшихся мечтах обязывает нас не только к воспоминаниям, но и к созиданию и великим свершениям.

Более ста лет назад наш народ пережил самую страшную страницу в своей истории. Но мы не просто выжили, но и возродили свою государственность, став, благодаря диаспоре, мировой нацией. Армяне, нашедшие убежище в разных странах мира, успешно интегрировались, при этом сохраняя свою самобытность и связь с Арменией. Наша независимость и наше возрождение стали главным ответом на попытку уничтожения армянского народа.

В наших воспоминаниях о Геноциде большое место занимает не только память, но и признательность. Пройдут столетия, но мы по-прежнему с благодарностью будем вспоминать всех тех, кто во время Геноцида спасал жизни армян, дал им убежище, организовывал гуманитарную помощь.

Мы говорим спасибо всем государствам и организациям, признавшим Геноцид. Мы с благодарностью помним не только заявления Государственной Думы, осудившие Геноцид армян в Османской Турции, но и то, что 24 апреля 2015 года Президент России В.В.Путин принял личное участие в поминальных мероприятиях в Ереване и выступил в Цицернакаберде. А его послание участникам  Вечера памяти, организованного Союзом армян России в Колонном зале Дома Союзов, стало наглядным свидетельством преемственности политики российского государства. Как известно, именно благодаря позиции и настойчивости министра иностранных дел царской России Сазонова 24 мая 1915 года, то есть ровно месяц спустя после начала массового уничтожения и  депортации армян,  страны Антанты выступили с совместной Декларацией, в которой вся политическая и правовая ответственность за резню и грабежи армян возлагалась на оттоманские власти, а само преступление квалифицировалось как преступление против «цивилизации и человечности».

К сожалению, власти современной Турции продолжают политику отрицания Геноцида армян и фальсификации истории. Тяжелый груз прошлого создаёт напряжение не только между двумя странами-соседями, но и в регионе в целом.

Безнаказанность этого преступления, не имеющего срока давности, приводит к тому, что мир вновь и вновь сталкивается с проявлениями геноцида. Сегодня мы также наблюдаем рост экстремизма и нетерпимости в мире, и особенно –  на Ближнем Востоке, – колыбели не только христианства, но и всей цивилизации.

Союз армян России, с момента своего основания, вот уже 20 лет, планомерно работает над признанием и преодолением последствий Геноцида армян.

Усилиями научного потенциала САР и благодаря титанической деятельности крупного российского учёного, профессора международного права Юрия Барсегова, было проведено фундаментальное исследование и издан уникальный сборник документов «Геноцид армян. Ответственность Турции и обязательства мирового сообщества» в 3-х томах. Мы ежегодно проводим не только памятные мероприятия, но и крупные международные конференции, круглые столы и семинары  по теме геноцида, сформировали авторитетную группу международных экспертов - специалистов в данной области.

В этом году, следуя рекомендациям властей и соблюдая режим самоизоляции, нам пришлось отменить все запланированные публичные мероприятия в Москве и регионах, а также перенести на декабрь с.г. намеченную на 23 апреля в «Президент-Отеле» Международную конференцию «Геноцид. Память и предупреждение», организованную САР при поддержке Правительства Москвы. Вместе с тем, как и в прошлые годы, на улицах и площадях Москвы мы разместили тематические билборды, напоминающие об этой скорбной дате.

Я убеждён, что мы, достойно пережив этот период, продолжим все наши дела и вместе реализуем эти и многие другие важные проекты. Но мы, пережившая геноцид нация, как никто другой знаем цену каждой человеческой жизни и понимаем, что сегодня самое важное – сохранить себя, жизнь и здоровье своих родных, друзей, сограждан. Поэтому прошу Вас: берегите себя и своих близких! Оставайтесь дома!

Сидя дома, 24 апреля позвоните своим друзьям и коллегам, поделитесь вашими мыслями, расскажите свою историю, связанную с Геноцидом армян. Мне тоже, как и всем, непривычно и некомфортно всё время находиться дома. Но в эти дни, воскрешая в памяти лишения, с которыми сталкивались наши предки, понимаешь относительность всего происходящего и то, что от нас сегодня требуется не так уж и много – проявить  ответственность и дисциплинированность.

Я благодарю всех, кто сегодня, в такой важный для армян всего мира день, находясь в своих домах, своими мыслями и молитвами остаётся вместе с нами.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image