Карабахский вопрос невозможно решать без участия самого Карабаха – заявление недавно избранного президента

23 апреля, 2020 - 13:36

Без полноценной и полноправной вовлеченности официального Степанакерта в переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта невозможно достичь эффективного решения. С таким заявлением выступил новоизбранный президент Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян на своей странице в Facebook.

В своем заявлении он выдвинул семь пунктов, на основании которых новые власти Карабаха видят урегулирование конфликта.

Бывший премьер-министр Араик Арутюнян избран президентом Нагорного Карабаха по итогам второго тура президентских выборов, которые прошли 14 апреля 2020 года. Президентские выборы здесь состоялись, несмотря на опасность распространения коронавируса и призывы не проводить их, звучавшие даже от самих участников.

Эти выборы имели особое значение для Нагорного Карабаха, так как в 2017 году здесь приняли новую конституцию, согласно которой происходит переход от полупрезидентской формы правления к президентской. Соответственно, новый президент теперь будет иметь значительно больше полномочий, чем его предшественники.

Свое заявление недавно избранный президент непризнанной пока ни одной страной республики опубликовал на следующий день после онлайн-переговоров глав МИД Армении и Азербайджана.

Карабахский подход

Новый президент посчитал необходимым именно сейчас выступить от своего имени и представить подход властей НКР, получивших мандат доверия его жителей:

«Мы высоко оцениваем исключительную роль властей Армении в этом вопросе, но нужно подчеркнуть, что первичный мандат на ведение переговоров от имени арцахского народа по любому предложению или документу, лежащему на переговорном столе, получили власти Арцаха».

По мнению Араика Арутюняна, власти Азербайджана продолжают избегать прямых переговоров с реальной стороной конфликта: 

«Это, наряду с периодически повторяющимися провокациями и политикой армянофобии, значительно снижает честность и доверие к демонстрируемым официальным Баку стремлениям».

В заявлении говорится, что в Карабахе «заинтересованы в мирном и окончательном разрешении проблемы»:

«Хорошо понимаем, что это окажет решающее влияние на установление стабильного и долгосрочного мира в регионе, однако ожидаем такого же понимания и ответственности также со стороны Азербайджана».

7 пунктов от карабахского президента

Это полный текст подхода к урегулированию Араика Арутюняна:

• «Власти Республики Арцах должны полноценно и полноправно участвовать во всех этапах процесса мирного и окончательного урегулирования конфликта.

• Безопасность народа Арцаха ни в коем случае не может быть поставлена под угрозу или быть предметом торга.

• Без признания приоритетным права народа Арцаха на самоопределение никакой вариант урегулирования конфликта не может стать предметом содержательного обсуждения между сторонами.

• Должны быть четкие гарантии исключения попыток применения силы и ее угрозы в процессе урегулирования конфликта, поскольку армянский и азербайджанский народы достойны жить в мире. Иначе Республика Арцах готова нанести непропорциональный контрудар атакующему Азербайджану, переместив военные действия на его территорию.

• Любой вариант урегулирования конфликта исключает односторонние уступки или несоразмерные и неравноценные компромиссы со стороны властей Арцаха.

• В процессе урегулирования конфликта и в смежных с ним процессах армянские беженцы и внутренне перемещенные лица должны быть равноправно вовлечены вместе с азербайджанскими беженцами и внутренне перемещенными лицами, а их проблемы – аналогично и одновременно решаться.

• Международное сообщество (в первую очередь ОБСЕ и страны-сопредседатели) должно исключить нарушения и ограничения прав жителей Арцаха, обусловленные конфликтом и международным статусом Арцаха, в том числе фактическую изоляцию от гуманитарных международных программ, что Азербайджан пытается применить как средство давления, вопреки общеизвестным принципам международного права».

Свое послание Арутюнян завершил тем, что власти Нагорного Карабаха «как прежде, так и в будущем готовы приложить максимум усилий для укрепления доверия между сторонами в атмосфере взаимного уважения».

О событиях, предшествовавших заявлению президента

21 апреля министры иностранных дел Армении и Азербайджана Зограб Мнацаканян и Эльмар Мамедъяров почти два часа обсуждали важность соблюдения режима прекращения огня и отказа от каких-либо провокаций в условиях пандемии коронавируса и глобального кризиса. Они договорились продолжить переговорный процесс в ближайшее время. 

За несколько часов до видеоконференции с участием министров иностранных дел Армении и Азербайджана к теме карабахского конфликта обратился и глава МИД России Сергей Лавров. Он, в частности, объявил, что в ходе переговоров по карабахскому урегулированию обсуждается проект поэтапного урегулирования карабахской проблемы, который обе армянские стороны конфликта считают неприемлемым подходом. 

Армянский министр опроверг информацию, прозвучавшую в заявлении российского министра:

«В течение этих двух лет наше правительство, премьер-министр Никол Пашинян были более чем прозрачными и очень четко выражали наши подходы, позиции… Предложение 2014 года сегодня не является документом, обсуждающимся за переговорным столом».

Поэтапное урегулирование предполагает, в частности, как снова указал Лавров, «освобождение ряда районов вокруг Нагорного Карабаха и разблокирование транспортных, экономических и прочих коммуникаций».

И Зограб Мнацаканян напомнил российскому коллеге, что эти территории, кроме всего прочего, являются зоной безопасности и обороны для Карабаха.

«Невозможно предположить, что одна из армянских сторон может пойти на уступки, которые могут поставить под угрозу население Арцаха», — сказал министр иностранных дел Армении.

Он подчеркнул, что мирное урегулирование возможно в результате обоюдных компромиссов, а не односторонних уступок.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image