Двести граждан Армении вернулись домой спецрейсами из Ростова-на-Дону и Краснодара

23 апреля, 2020 - 19:27

Двести граждан Армении 19 и 20 апреля смогли вернуться из Ростова-на-Дону и Краснодара домой двумя чартерными рейсами самолетов Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Азимут». Еще более трехсот граждан, желающих вернуться в Армению, остаются на Юге России.

Согласно договоренности, достигнутой между Генеральным консульством Армении в Ростове-на-Дону и авиакомпанией «Азимут», были осуществлены два чартерных рейса Краснодар – Ереван и Ростов-на-Дону − Ереван.

Граждане вернулись на родину совершенно бесплатно при содействии председателя армянской национально-культурной автономии и структуры Краснодарского края Артема Миносяна, благотворителя Мисака Казаряна, «Нахичеванской-на-Дону армянской общины» и председателя Арутюна Сурмаляна, а также Генерального консульства Республики Армения в Ростове-на-Дону.

− Прибывших граждан Армении разместили на обязательный 14-дневный карантин в лучших гостиницах Армении. Симптомов коронавируса у них нет, но все они находятся под наблюдением врачей. Так легче выявить и предотвратить распространение инфекции. При выявлении симптомов по решению Минздрава вернувшимся сделают тесты на коронавирус, − рассказал генеральный консул Республики Армения на Юге России Вардан Асоян.

Граждане Армении, которые установили связь посредством горячей линии Генконсульства в Ростове-на-Дону, были внесены в списки для возвращения на родину. Приоритетными были находившиеся на Юге России, в частности в Краснодарском крае и в Ростовской области, граждане Армении, которые из-за ограничений авиасообщения и закрытия российско-грузинской дороги в целях борьбы с распространением коронавируса не могли вернуться на родину, потеряли работу, остались без жилья и средств к существованию, а также граждане с маленькими детьми, пенсионеры, инвалиды и оказавшиеся в сложной финансовой ситуации. Стоит отметить, что среди них были также этнические русские-молокане, являющиеся гражданами Армении.

На сегодняшний день возвращения на родину ждут еще более трехсот граждан Армении, вынужденно оставшихся на Юге России. Генеральное консульство Республики Армения в Ростове-на-Дону работает над организацией очередных специальных рейсов в ближайшее время.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image