Для Армении неприемлем поэтапный вариант урегулирования карабахского конфликта. Ответ МИД РА

23 апреля, 2020 - 20:38

Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян ответила на вопрос журналиста газеты «Коммерсантъ». Вопрос и ответ приводятся на сайте МИД Армении.

Вопрос: В последние дни имели место разные обсуждения относительно нагорно-карабахского урегулирования, в которых упоминалось о поэтапном подходе урегулирования. Разъясните, пожалуйста, обсуждались ли на встрече в Москве 15 апреля 2019 года какие-либо документы, предполагающие поэтапный подход карабахского урегулирования? Какое отношение к ним выразила армянская сторона? Какова нынешняя позиция Армении в вопросе урегулирования Карабахского конфликта?

Ответ: Итоги встречи 15-го апреля 2019 г. были сформулированы в совместном заявлении глав МИД Армении, России, Азербайджана и сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в котором даны очертания переговоров и оно не содержит ссылок или даже намеков на поэтапное урегулирование.

Армянские стороны не приемлют какой-либо вариант урегулирования, который не предусматривает реализацию права Арцаха на самоопределение без какого-либо ограничения, и который может поставить под  угрозу безопасность народа Арцаха.

Для Армении неприемлемы такие предложения, которые подразумевают поэтапный вариант урегулирования нагорно-карабахского конфликта, представленные еще до 2018 года. Более того, с 2018 года Армения не ведет переговоров на базе поэтапного  урегулирования.

Армения имеет ясное видение сбалансированных, основанных на компромиссах и соразмерности обязательств подходов, которые могут привести к справедливому и устойчивому  урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Комментарии

Мне кажется с достаточной долей очевидности Сергей Лавров поменялся местами с Арманом Бабаджаняном . Оно и понятно. Метр Лавров устал и ему пора уходить на заслуженный отдых . Да и сам статут и. О. Говорит красноречиво об этом.

Джан! Цавт тандем, Анна!

Не каждому дано понять тонкий ход Лаврова. На самом деле он помог армянам)
Однажды вы поймете это. Если, конечно, хватит мозгов...))

Азат Арцаху: если у тебя окажется со временем больше мозгов чем у меня, я буду только рад и признаю свою ошибку, а пока, давай с тобой вместе доживём до этих времён

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image