В Ростове почтили память жертв Геноцида армян колокольным звоном и молитвой мира

24 апреля, 2020 - 20:55

Неравнодушные зажгли свечи под трехминутный звон колоколов Армянской Апостольской Церкви, чтобы почтить память миллионов невинно погибших.

События, в результате которых в 1915-1918 годах на территории Османской империи были убиты более полутора миллиона армян, вспоминают во всем мире: возлагают цветы к мемориалам, проводят литургии и минуты молчания. Пандемия не вправе отобрать у людей память, поэтому по благословению верховного патриарха Католикса всех армян Гарегина Второго во всех приходах Армянской Апостольской Церкви, в том числе и в ростовской церкви Сурб Аратюн, 23 и 24 апреля прошли траурные мероприятия, посвященные 105-летию геноцида армян.

Почтить память невинно погибших, не выходя из дома, было предложено простой инициативой – 23 апреля в 21:00 под трехминутный звон колоколов выключить свет и зажечь свечу у окна. Присоединились к акции тысячи армян, проживающих на территории Ростовской области, а также генеральный консул Республики Армения по ЮФО Вардан Асоян и председатель Нахичеванской-на-Дону армянской общины, депутат Заксобрания Ростовской области Арутюн Сурмалян. В полдень 24 апреля после минуты молчания и трехминутного звона колоколов отслужены молебны святым мученикам геноцида. В это же время настоятель церкви Сурб Арутюн в Ростове-на-Дону Тер Тиран Авагян прочел молитву мира в память невинно погибшим в Османской империи армянам.

В столице Армении Ереване в день памяти в этом году отменены традиционное факельное шествие и визит к мемориальному комплексу Цицернакаберда. Президент Армении с супругой возложил цветы к памятнику. Позже придут к Цицернакаберду и другие должностные лица: премьер-министр Никол Пашинян, спикер парламента Арарат Мирзоян и Католикс всех армян Гарегин Второй. Присоединились в стране и к всемирной акции, выключив свет вечером 23 апреля. Погасли в это время все уличные фонари в Армении. Также с 8 часов утра на мемориале транслируются имена граждан, отправивших сообщения на короткий номер: 1915. Так они могут стать причастными к траурным мероприятиям, не выходя из дома, в какой бы точке мира они не находились.

Напомним, в период с 1915-го по 1918 год в Османской империи массово уничтожили армянское население. В разгар Первой мировой войны турецкие власти, намереваясь усилить свое влияние, объявили войну против целой нации.

Началось все 24 апреля 1915 года. В ту ночь в Стамбуле были арестованы и казнены несколько тысяч человек: выдающиеся деятели искусства, писатели, поэты, художники, крупные политические деятели и бизнесмены армянского происхождения. После чего началась массовая резня по всей Османской империи.

Армяне назвали события тех лет «Мец Егерн» − «Великое злодеяние». Десятки стран по всему миру признали геноцид. Благодаря огласке Организация Объединенных Наций в 1948 году приняла конвенцию «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него». Россия признала факт геноцида армянского населения в 1995 году, а спустя 20 лет, в 2015 году, накануне 100-летия трагедии, президент Владимир Путин впервые принял участие в траурных мероприятиях в Ереване.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image