На фасаде «Ельцин центра» появилось световое изображение незабудки – в память о жертвах Геноцида армян

25 апреля, 2020 - 16:02

Световое изображение незабудки – главного символа памяти невинных жертв Геноцида армян, появилось на фасаде «Ельцин центра» в Екатеринбурге, сообщается на странице посольства Армении в России в соцсети Facebook. Памятная акция организована Почетным консульством Республики Армения в Екатеринбурге.

Как информируют «Вечерние ведомости», по словам Почетного консула республики Армения в Екатеринбурге Нарека Спартакяна, представители Ельцин-Центра, несмотря на то, что он не работает из-за ограничительных мер, введенных в связи с пандемией коронавирусной инфекции, пошли на встречу и согласились вывести на фасад изображение армянской незабудки. Эмблема выражает тему вечной памяти, а также предназначена для символического напоминания о прошлом, настоящем и будущем армянского народа.

Введение ограничительных мер также отразилось и на проведении памятных мероприятий, от которых пришлось отказаться. На смену им в социальных сетях появилась масса постов о поддержке армянского народа.

Накануне, 24 апреля Нарек Спартакян и отец Аристакис возложили цветы у мемориала памяти жертв Геноцида армян, установленного на территории Церкви «Святого Карапета» в Екатеринбурге. В церемонии возложения приняли участие также Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова и председатель Армянской общины АНИ Армения Масис Назарян.

«Мы планировали ряд мероприятий, посвящённых 105-летию этой трагедии, но сегодня соблюдаем карантин. Вместе с тем, даже оставаясь дома, мы не можем забыть, как 1 500 000 невинных людей, таких же, как и мы, которые любили, мечтали, у которых были дети и родители, были лишены жизни только из-за национальности и вероисповедания... Это было страшно и мучительно. Помня их, мы должны вдвойне любить эту прекрасную жизнь, да - прекрасную даже сейчас, в условиях борьбы со сложной пандемией. Дорогие мои, каждый из вас может отдать дань памяти этим невинным жертвам, просто написав строки или разместив фотографии родных и близких на тему геноцида армян на своих страницах в социальных сетях. Геноцид армян официально признан Российской Федерацией и очень многими странами, но, независимо от национальности, вероисповеданий, от политических обязательств и партийных идей, давайте просто посвятим этот день памяти полутора миллионов невинных жертв», – обратился к уральцам Нарек Спартакян.


 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image