Найден затопленный немцами во время войны теплоход "Армения" - видео

27 апреля, 2020 - 20:20

Затопленное судно обнаружено в 15 морских милях от Крыма на глубине полутора километров. В память о жертвах на воду спустили венок и произвели три залпа траурного салюта.

Теплоход "Армения", затопленный немцами во время Великой Отечественной войны, найден у берегов Крыма, сообщает пресс-служба Русского географического общества.

Гибель теплохода стала одной из крупнейших морских трагедий в истории судоходства, на корабле могли находиться от 6 до 10 тысяч беженцев.

Поисковую операцию проводило Минобороны России, пригласив специалистов Центра подводных исследований РГО.

Судно найдено в 15 морских милях от Крыма на глубине в полтора километра. Чтобы найти судно, понадобилось 20 лет и исследование 300 кв. км территории. В одной из операций даже участвовал знаменитый американский океанолог Роберт Баллард, который в 1985 году обнаружил "Титаник", а в 1989 году — обломки немецкого линкора "Бисмарк"

В 2017 году во время поисковой операции, проводившейся силами министерства обороны России, магнитометр засек на дне моря магнитную аномалию. В марте 2020 года в ходе очередной поисковой операции район тщательно исследовали гидролокатором. И уже это исследование показало, что на дне действительно находится объект, напоминающий очертаниями "Армению".

Понадобилось несколько спусков подводного аппарата, чтобы подтвердить, что найденное судно – это все-таки "Армения". В конце концов, название судна была найдено на рынде (судовой колокол).

Корпус судна покрыт слоем ила, но не имеет очевидных пробоин, что исключает вероятность гибели от попадания торпед, о чем сообщала официальная версия.

"Надстройки и палубы имеют ужасающие следы разрушений — леерные ограждения и другие вертикальные элементы вывернуты наружу. Скорее всего, это последствия взрывов от попадания авиационных бомб. Основные повреждения пришлись на среднюю и носовую часть надстройки ближе к левому борту, что может свидетельствовать об авиационном бомбометании по курсу движения судна, то есть немецкие самолёты заходили на атаку с кормы", — отметил директор Центра подводных исследований РГО Сергей Фокин

Подтвердилась и версия стремительного погружения на дно: часть иллюминаторов не разбита, а вдавлена внутрь целиком. Это означает, что к моменту ухода корпуса на большую глубину внутри судна ещё оставались "воздушные карманы".

Участники экспедиции говорят, что новых погружений к "Армении" не предвидится. И дело не только в сверхглубине.

"Это не просто исторический объект, а место упокоения семи тысяч человек, и копошиться на нем просто потому, что нам интересно — абсолютно неэтично. Хочется верить, что глубина 1500 метров поможет надежно сохранить покой усопших от незаконных посягательств любителей сенсаций и искателей сокровищ", - сказал Фокин.

Над местом гибели "Армении" священник Новороссийской военно-морской базы протоиерей Кирилл отслужил панихиду по погибшим пассажирам и экипажу судна, им отдали воинские почести: в память о жертвах на воду спустили венок и произвели три залпа траурного салюта.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image