Грэм Уилсон: Черный пиар против Арцаха или откуда растут ноги азербайджанских интернет-наемников

28 апреля, 2020 - 20:38

Общеизвестно, что диктаторский режим Алиевых в Азербайджане не гнушается никаких средств для достижения своих целей. Это касается как решения вопросов с оппозицией и политическими соперниками внутри страны, так и антиармянской деятельности против Арцаха и Армении как на линии соприкосновения, так и на международных площадках и в интернете. Одним из таких “средств” является черный пиар против Арцаха, который безрезультатно пытаются распространять наемные журналисты и эксперты, работающие на нефтедоллары Баку.

Сегодня речь пойдет об одном из таких “явлений”, британце Грэме Уилсоне (Graeme Wilson). В интернете появилось расследование о связях Уилсона с Азербайджаном. Уилсон считает себя писателем и исследователем. Исследует он в основном приятное времяпровождение в Дубае, где проживает на деньги Баку. Данный писатель успел опубликовать уже три книги – “Ильхам Алиев. Портрет президента”, “Гейдар: Взлет, падение и еще один взлет Гейдара Алиева и Азербайджана” и самое смешное название у последней работы, опубликованной в 2018 году, “Азербайджан: Демократическая республика”. В целом на этом можно было бы прервать рассказ, так как уже все понятно. Но Уилсону не хватило просто описывать жизнь диктаторов, он еще активно занимается антиармянской деятельностью. Очевидно, что жизнь в Дубае стоит не дешево и деньги надо как-то отрабатывать.

В 2019 году под псевдонимом “Гарольд Кейн” была опубликована “книга” “Нарко-Карабах”, в ней не много не мало утверждается, что Нагорный Карабах является международным центром торговли наркотиками и оружием, а также перевозки нелегальных мигрантов. Для всех, кто хотя бы немного знаком с жизнью в Арцахе, это “расследование” можем вызвать улыбку, а может быть и приступ смеха. Но азербайджанская сторона с серьезной миной пытается распространять данный опус, утверждая, что автор даже побывал в Ереване и Степанакерте.

Данный опус также изучили в Eurasianet, редактор которой, Джошуа Кучера, описал содержание книги следующим образом: “В качестве доказательства в книге приводится ряд докладов, подготовленных иностранными правительствами, НКО и журналистами, но в этих документах часто говорится совсем не то, что утверждается в книге. Информация из этих источников дополняется собственными, часто сомнительными, наблюдениями автора. В одной из глав автор утверждает, что наткнулся на члена де-факто парламента Нагорного Карабаха, когда тот оказывал покровительство открыто действующему рынку проституции.

Происхождение книги остается загадкой, а некоторые ее части вызывают подозрения. Автор опубликовал ее под псевдонимом Гарольд Кейн «из опасений за свою безопасность». Кейн утверждает, что сбор информации для книги занял 18 месяцев, в течение которых он совершил поездки в Мадрид, Москву, Доху, Бейрут, Париж, Вашингтон, Софию, Баку, Стамбул, Кабул и Тбилиси, а также многократно посетил Ереван и Степанакерт. Но неясно, кто финансировал столь обширное исследование и такое число поездок: книгу можно скачать бесплатно с качественно разработанного веб-сайта (согласно информации на сайте, экземпляры книги в твердой обложке поступят в продажу в феврале). Информация о регистрации сайта также скрыта.

На обложке книги утверждается, что ее верстка осуществлялась на типографии «Simon Willis» в Ньюбери (Великобритания), но при поиске в британском правительственном каталоге такую типографию найти не удалось ни в Ньюбери, ни в остальной части страны”.

Также стоит отдельно отметить, что одним из первых, кто подписался на официальный твиттер-аккаунт “Нарко-Карабаха” был виртуальный депутат азербайджанского парламента и представитель т.н. общины азербайджанцев Нагорного Карабаха Турал Гянджалиев, основной целью существования которого является антиармянская деятельность.

При изучении книги и ранних публикаций Грэма Уилсона чувствуется один и тот же почерк, одни и те же антиармянские, глупые, стереотипные и ксенофобные аргументы. Также эту книгу активно пытался пиарить азербайджанский новостной сайт 1news.az, который обожает брать интервью у Уилсона, а с их редактором Рахманом Хаджи у Уилсона как минимум дружеские отношения. Остальные выводы вы можете сделать сами.

Отрадно отметить, что несмотря на все нефтедоллары, выбрасываемые Азербайджаном на очернение имиджа Армении и Арцаха, у них ничего толком не выходит. И никогда не выйдет, так как в Азербайджане очевидно просто не понимают, что два армянских государства это прекрасные примеры развивающихся демократических стран, а не воображаемые ими разваливающиеся и преступные объединения страшных армян.

Комментарии

Как показала практика, Азербайджан начал серьезное наступление по всем направлениям идеологического фронта. В ход идут ложь и провокации. Вранья и фальсификаций настолько много, что когда-то читатель уже может запутаться и начать верить. Денег у Баку много и они могут позволить забрасывать свои фальшивки во все издания, в том числе и далеко за пределами Азербайджана. В этих целях Баку подкупает не особо разборчивых в моральных принципах иностранных журналистов, ученых-гуманитариев, а порой и самостоятельно публикуют в зарубежной прессе свои пасквили, подписывая их вымышленными персонажами.
Действия третьесортных бойцов идеологического фронта Баку укладываются в формулу:
«Пока народ разберётся - в голове обывателя уже сформируется клише».
Надо прямо сказать, что армянская идеологическая «машина» оказалась не совсем готова противостоять валу азербайджанской лжи и подтасовкам различных фактов. Оно и понятно, ведь, как говорится в известной пословице, «клин клином вышибают». На вал надо отвечать валом. А вот ложь нам не характерна.
Армянскому обществу нужны новые подходы в идеологическом противостоянии с нынешним коварным врагом, иначе он, бессовестно надавливая на больные точки (национализм, социальное неравенство и пр.), сумеет победить не на научном фронте, где мы традиционно сильны, а на обычном обывательском, в котором процветает национализм, ненависть к мигрантам, «хачикам» и т.д.
В этом плане заслон могли бы выставить, к примеру, армянские общины в России, но здесь имеется проблема - сегодня в руководстве этих общин все чаще люди с «продвинутыми» финансовыми интересами, У которых материальное порой перевешивает духовное, а об идеологическом некоторые из них и не слышали. Надежда на то, что подрастает новое поколение, которое сможет достойно ответить на вызовы современности.

Потрясающе сказано, готов под ними подписаться, особенно про общины и их руководство, как этим статусом манипулирует предпринимательское сообщество.
Всех этих несменяемых годами коррупционеров-подрядчиков из 90-ых, купцов, невеж давно пора на пенсию попросить из руководящих органов общин. Они тормозят и губят процесс естественного структурирования, не дают полноценно отражать азербайджанские атаки своими фобиями, страхами, страхами потерять заказы и жадностью вследствие деформированной внутренней системы моральных ценностей.
Вот, к примеру, разработал объемное заявление в правоохранительные органы Краснодарского края по поводу разрушительной деятельности "Day.az" в регионе, раскачивающей ситуацию в межэтнической сфере, но скоро месяц как "бизнес"-руководство общины (оно же отделение САР) воздерживается что-то предпринимать и подписывать.
Не понимаю, чем занято диаспоральное руководство Армении, на письма не реагируют.
Кто-нибудь с ними в контакте? Что-то надо менять самим.
Рубен Киракосян, адвокат

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image