Проект по передаче электроэнергии между Ираном и Арменией находится в стадии реализации

29 апреля, 2020 - 14:16

Посол Армении в Иране Арташес Туманян заявил во вторник, что совместный проект по передаче электроэнергии между двумя странами находится в стадии реализации, несмотря на пандемию коронавируса.

«Совместные проекты между Ираном и Арменией не закрыты, и ведется подготовка к отправке 60 человек [из Ирана] в Армению для работы на третьей линии электропередачи между двумя странами», - сказал Туманян на онлайн-встрече, посвященной последствиям вспышки COVID-19 в регионе, сообщает Mehr News.

Иран и Армения годами сотрудничают в сфере обмена газа и электроэнергии, и двусторонние экономические и политические связи росли в тандеме с ростом торговли.

Армения неоднократно заявляла о готовности заключить своп-соглашения с Ираном.

Обе стороны также выразили единство в борьбе против COVID-19.

Еще в июле 2019 года две страны подписали меморандум о взаимопонимании (МОВ) в Тегеране для расширения экономического сотрудничества, особенно в области энергетики.

Исходя из меморандума, обе стороны договорились завершить строительство третьей линии электропередачи из Ирана в Армению к 2020 году, чтобы увеличить экспорт электроэнергии в Армению из страны до 1000 мегаватт (МВт).

Меморандум также охватывал сотрудничество в различных областях, включая автомобильные и железнодорожные перевозки, таможню, стандартизацию, создание Зон свободной торговли, а также промышленность, добычу полезных ископаемых и торговлю.

Иран и Армения используют бартерную систему для обмена газа на электроэнергию и другие основные товары.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image