221 ИЗ 588 ПОГИБШИХ – СПЕЦНАЗОВЦЫ

30 апреля, 2020 - 19:38

Одной из главных задач Азербайджана после распада Советского Союза было создание своих вооруженных сил. Но, как оказалось, молодое государство столкнулось с проблемой острой нехватки профессиональных кадров, которая по причине малоэффективного управления не преодолена до сегодняшнего дня.

СУТЬ ВОПРОСА В ТОМ, ЧТО КЛАНЫ АЛИЕВЫХ И ПАШАЕВЫХ, приватизировав не только основные экономические мощности страны, прибрали  к рукам и подразделения оперативно-тактического звена азербайджанской армии. Например, для организации взрывных работ на золотоносных приисках Мехрибан Алиевой привлечены саперы вооруженных сил, а с целью скрыть от общественности свои деяния, бурная деятельность карьера прикрывается учебными стрельбами из РСЗО "Смерч". Не отстает от жены и президент И.Алиев, который, наперекор военной науке, трансформировал армейский спецназ в дубинку для разгона демонстраций, упразднив объектно‑предметную профессиональную подготовку и подкосив наступательно‑штурмовые возможности армейского спецназа.

Данная проблема всегда волновала и волнует патриотически настроенную часть азербайджанской общественности, чьим ярким представителем выступает  блогер, политэмигрант, майор в отставке Габил Маммадов. Последний как раз припомнил азербайджанским властям, что для подавления митингов 19 октября 2019 года в Баку была введена бригада армейского спецназа под общим командованием генерала Хикмета Мирзаева. Кстати, это та самая элитная  бригада N052 армейского спецназа, базировавшаяся в поселке Яшма, которая в апреле 2016 года шла в авангарде штурма армянских позиций. Бригада понесла самые драматические из возможных потери из за отсутствия достаточной боеготовности.

Так и не добившись существенных успехов, пришлось похоронить на ниве дурной славы президента Алиева 558 военнослужащих, 221 из которых - спецназовцы. В итоге бригада как численно-составная единица фактически прекратила свое существование.

На данный момент она вновь пополнена в соответствии со штатным расписанием и тренируется штурмовать позиции оппонентов И.Алиева. Кроме подавления протестующих, офицеры спецназа привлекаются и к весьма унизительным мероприятиям, а именно охране жен, детей, любовниц, награбленного имущества преданных правящему клану высокопоставленных чиновников.

Как утверждал немецкий военный теоретик Клаузевиц, "сила подразделения кроется в его подготовке и применении по существу". Если приложить эту аксиому к профилю азербайджанского спецназа, то убеждаешься в ее справедливости: каково применение – таков и результат.

Владимир МАНУКЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image