Генпрокурор рассказал о расследовании в Армении беспрецедентных уголовных дел на сотни миллионов долларов

30 апреля, 2020 - 19:43

В Армении на этапе расследования находятся уголовные дела на сотни миллионов долларов, заявил генеральный прокурор республики Артур Давтян.

"На данный момент в различных следственных органах на этапе расследования находятся несколько уголовных дел, беспроцентных по своим объемам. Полученные предварительные, оперативные, а также фактические данные свидетельствуют о продолжавшейся в течение десяти или более лет скрытой и льготной экономической деятельности со стороны хозсубъектов", - сказал он в четверг в беседе с журналистами.

По словам Давтяна, экономическая деятельность зачастую велась от имени около 100 формальных субъектов, и были получены оперативные данные о том, что вся это деятельность руководилась из одного-двух центров.

"Я все это говорю предварительно, но схема такова, вся это деятельность, в особенности льготный компонент, иначе как организованной быть не может. В нашей стране уголовные дела такого объема никогда не расследовались", - сказал генеральный прокурор.

По его словам, деятельность компаний, движение их финансов были организованы так, чтобы создать препятствия для выявления всего этого.

"Сегодня серьезная командная и скоординированная работа ведется, в том числе, в сфере международного сотрудничества. Есть необходимость с использованием судебно-процессуального инструментария проверить и получить доказательства, подтверждающие или опровергающие все эти оперативные и фактические данные", - сказал Давтян.

Генпрокурор заявил, что как только на каком-либо этапе будет собрана доказательная база очевидного преступления, тут же будут начаты уголовное преследования и сообщил, что оно уже ведется в отношении некоторых лиц.

В частности, глава структуры сообщил, что в рамках этих дел ведется уголовное преследование в отношении экс-министра финансов и бывшего главы Комитета по госдоходам Гагика Хачатряна и зятя третьего президента, бывшего посла Армении в Ватикане Микаэла Минасяна. В отношении последнего Давтян заявил, что, по их сведениям, Минасян находится за пределами Армении.

"Следовательно, его розыск, согласно международным конвенциям, должен вестись и правоохранительными органами партнерских стран", - сказал генпрокурор.

Дела Хачатряна и Минасяна

Экс-министр финансов и бывший глава Комитета по госдоходам Гагик Хачатрян был задержан 27-го августа Службой национальной безопасности Армении по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Присвоение или растрата в особо крупных размерах". Задержан также бывший высокопоставленный чиновник КГД Карен Хачатрян.

Гагик Хачатрян в 2014-2016 гг. занимал пост министра финансов. При нем в состав ведомства входил и Комитет госдоходов.

В Комитете по государственным доходам, на основании полученных в ходе предварительного следствия сведений в марте-апреле 2020 года возбуждены уголовные дела по фактам общественно опасных деяний, в которых подозревается Микаел Минасян.

Принято решение привлечь его в качестве обвиняемого в незаконном обогащении, представлении ложных данных в декларации о доходах, а также легализации или отмывании денег и имущества, полученных преступным путем в 2017-2018 годах.

23 марта 2020 года Минасян был объявлен в розыск, и в тот же день в суд общей юрисдикции города Еревана было подано ходатайство о применении в его отношении ареста как меры пресечения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image