Киев солидаризировался с Турцией: преступник поддерживает своего подельника

30 апреля, 2020 - 19:51

В связи с 105-й годовщиной трагических событий в Османской империи 24 апреля 1915 года Министерство иностранных дел Украины разослало в госучреждения документ за подписью замминистра Василия Боднара, в котором заявило о непризнании геноцида армян.

При этом чиновник даже привёл несколько аргументов для обоснования своей позиции, которую выдал за государственную. А ведь по Конституции Украины внешнюю политику страны определяет президент. Так что в данном случае Василий полез в пекло поперед батьки. Что ж, давайте почитаем письмо Боднара.

  1. «Понятие геноцида ввела резолюция № 260 ГА ООН 9 декабря 1948» — намекает, что резня армян была до того, поэтому якобы не может считаться геноцидом.
  2. «Армения традиционно находится в фарватере внешней политики РФ, голосует против жизненно важных для Украины решений и резолюций» — а какая тут связь с историей?
  3. «Армения не признала голодомор в Украине 1932−1933 геноцидом украинского народа» — см. пункт 1 о дате резолюции ООН.
  4. «Признание/чествование трагических событий в Османской империи 1915 является чрезвычайно чувствительным вопросом для стратегического партнёра Украины — Турции» — а как же Армения, с которой 70 лет прожили в одном государстве? И как быть с сотнями тысяч граждан Украины армянской национальности?
  5. «По мнению турецкой стороны указанные трагические события были следствием военных реалий того времени, а не целенаправленным уничтожением армянского населения» — а по мнению Армении и многих стран планеты, это был именно геноцид.
  6. «Упомянутый вопрос требует объективного открытого исследования между армянской и турецкой сторонами в исторической плоскости» — ну это уже готовая шутка для «Квартала 95».

«Поэтому, понимая стремление армянской диаспоры почтить события 1915, но учитывая вышеизложенное, просим воздержаться от участия в возможных коммеморативных мероприятиях на официальном уровне, а также от использования терминов „геноцид армянского народа“ или „геноцид армян“», — сказано в письме.

Столь, мягко говоря, некорректные высказывания (тем более для дипломата) Боднара можно объяснить двумя факторами. Во-первых, он несколько лет работал в Турции генеральным консулом Украины в Стамбуле. Видимо, считает себя в чём-то обязанным этой стране или даже, возможно, отрабатывает политический заказ. Во-вторых, у президента Владимира Зеленского никак не дошли руки разогнать доставшийся в наследство от Петра Порошенко гадюшник, засевший в украинском МИДе. Предыдущие главы этого ведомства Павел Климкин и Вадим Пристайко неоднократно подставляли и позорили главу государства, однако Зеленский не хочет (или не может?) прекратить этот «внешнеполитический» беспредел. И поэтому нынешний главный дипломат Дмитрий Кулеба безнаказанно продолжает эту линию. Тут к месту будет добавить, что геноцид армян официально признан более чем в 30 странах мира и, главное, палата представителей Конгресса США признала его в октябре 2019-го, а Сенат подтвердил это решение в декабре. Так что тут украинский МИД осмеливается противоречить своим же хозяевам.

Армения — официальный союзник России, член ОДКБ и ЕАЭС, в экономическом отношении очень сильно зависит от России, всегда поддерживает нашу страну во время голосования в международных организациях. Армения не самая влиятельная страна, она в конфликте с Азербайджаном, а её союзные отношения с Россией вносят элементы напряжённости в российско-азербайджанские отношения. Турция же играет весьма значимую роль в политике на всем Среднем Востоке и при сохраняющихся экономических связях с Россией находится с ней в почти открытом конфликте в Сирии, отмечает член президиума Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Богдан Безпалько.

«Украинское руководство тешит себя иллюзиями, что, поддержав Турцию в отрицании геноцида армян, Украина приобретёт себе союзника. Турция также не признала вхождение Крыма в состав России, что внушает дополнительные надежды украинскому руководству, а Эрдоган даже позволил себе бандеровское приветствие во время визита в Киев. Думаю, что все эти надежды иллюзорны. Поэтому всё, на что может рассчитывать украинское руководство, — это ещё несколько демонстративных недружелюбных шагов в адрес России», — полагает Безпалько.

Это откровенно недружественный шаг со стороны официального Киева, украинский МИД даже не захотел дипломатично промолчать, а занял откровенно протурецкую позицию. Конечно, признавать или не признавать геноцид армян, — это право любого суверенного государства, но та агрессия, с которой Киев отрицает это преступление, наводит на серьёзные размышления председателя Комитета по защите свободы слова Ашота Меликяна. Он считает, что утверждение о том, что Армения находится в фарватере внешней политики России, означает незнание или полное игнорирование тех глобальных изменений, которые произошли в Армении в результате «бархатной революции» 2018 года.

Вообще-то ничего нового тут нет, не удивлён политтехнолог Василий Стоякин. Украина и ранее воздерживалась от признания событий 1915 года геноцидом, что диктовалось политико-экономическими реалиями. Для Украины отношения с Турцией, безусловно, более приоритетные, чем с Арменией. Собственно, этого фактора было бы достаточно. Однако настораживают политические выпады против Армении: если страна является союзником России, то её население можно уничтожать?

Ничего нового в том, как относится МИД Украины к геноциду армян в Османской империи, нет. Свой путь к признанию одного из величайших преступлений против человечности так же трудно проходили Германия, Франция, Нидерланды, Канада, Италия, Бельгия, Польша и другие страны, давно состоящие с Турцией в НАТО, напоминает корреспондент Deutsche Welle в Армении Ашот Газазян. Кипру и Греции было легче принимать такое решение, поскольку греки сами были жертвами большой резни со стороны турков. В Ереване верят, что день, когда весь мир признает геноцид армян и принудит то же самое сделать Турцию, наступит, несмотря на «экономическую целесообразность» и собственные национальные интересы. Ведь геноцид осуждается для того, чтобы в будущем он стал невозможным.

Собственно, не произошло ничего нового: украинская внешняя политика никогда не отличалась последовательностью и принципиальностью, напоминает член оппозиционной партии «Союз левых сил» Александр Голуб. Руководство страны за все последние годы всегда выставляло на первый план возможность торгов и разменов по тем или иным вопросам.

«Кстати, возможность торговать прахом легендарного советского разведчика Николая Кузнецова из той же скандальной и отвратительной стратегии. В официальном (!) документе МИД Украины прозрачно намекает на то, что Армения посмела не признавать голод 1930-х геноцидом и продолжает оставаться стратегическим партнёром России, что крайне раздражает украинский режим. Ко всему прочему, Киев наивно очень надеется таким шагом выслужиться перед президентом Турции Эрдоганом, называя его „стратегическим партнёром“. Насколько „дальновидна“ и оправданна такая позиция, наглядно показывает нынешний украинский кризис. Страна продолжает искать поддержку там, где её реально получить невозможно, вместо этого упорно разрушая традиционные связи и кооперацию, которые в сложившейся ситуации можно было бы использовать куда как более продуктивно. Выбор в пользу политических интриг, а не здравого смысла неизбежно приведёт Украину к разбитому корыту», — резюмирует Голуб.

Турецкий военный трибунал 1918−1920 гг. осудил действия руководителей правящей партии «Единение и прогресс» Талаата, Энвера и Джемаля, расценив их как преступление против человечества, и обвинил в организованной резне армян. 4 расследования — Парижской мирной конференции, Британского трибунала в Константинополе и 2 турецких — однозначно определили эти события как организованные убийства и уничтожение целой нации, напоминает директор по маркетингу и блогер Мина Хачатрян.

«А спустя 105 лет государство Украина объявляет, что не считает чудовищные действия своего стратегического партнёра Турции геноцидом. Что могу сказать? После продолжительной тяжёлой болезни, начавшейся 20 февраля 2014, государство Украина умерло. Государство, убивающее собственное население, учинившее бойню 2 мая в Одессе, государство-преступник закономерно поддерживает своего подельника. Для меня похороны Украины состоялись сегодня. Аминь», — заключает Хачатрян.

«Совершенно не понимаю, как может претендовать на признание голодомора 1932−33 геноцидом страна, чьё внешнеполитическое ведомство официально цитирует турецкие сказки о том, что массовое истребление армян в 1915 было „следствием военных реалий того времени“?!? Причин утверждать, что голод в Украине был следствием „сельскохозяйственных реалий“ того времени явно больше», — написал в Facebook народный депутат Украины Олег Волошин.

Как ни странно, вспомнил об этом событии и глава МВД Украины Арсен Аваков. «24 апреля — день памяти геноцида армян, день боли и скорби по миллионам погибших с 1915 по 1924. 105 лет трагедии, которую мир тогда решил не заметить. Но безнаказанность порождает новые преступления! Помнить, чтобы не допустить никогда снова!» — написал он в Twitter.

Так что строчка Михаила Исаковского «Не нужен мне берег турецкий» совершенно не для нынешних украинских чиновников. Надеюсь, вскоре они сменятся и занявшие их места новички будут уважительно относиться к почти полумиллиону граждан страны армянской национальности.

Руслан Веснянко

Комментарии

Вы забыли о другой грани этого геополитического многогранника: Азербайджан поддерживает Украину, а Россия - Азербайджан. Получается, что Россия поддерживает Азербайджан, который считает российский Крым частью Украины!

Лучше бы этот вася бондар свой рот вообще не открывал. Армяне никогда некорректно не отзывались о каких-либо жертвах украинского народа. Не важно - признали мы голодомор или не признали, мы о судьбах, тем более, замученных людей никогда вольно не отзываемся. Потому что живем с Богом в душе.
А этот мелкий человечек по имени вася пусть живет c тяжким грузом отвественности на своей душонке и передаёт этот непомерный груз своим поколениям. Мерзавец!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image