Двойное гражданство Арцаха

1 мая, 2020 - 12:47

Выступая на митинге в Степанакерте, приуроченном к открытию 7-х Панармянских летних игр в августе прошлого года, премьер-министр Никол Пашинян заявил, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Армении. «Карабах — это Армения, и точка!» - провозгласил он.   Как эмоциональное и несерьезное восприняли многие политологи это заявление премьер-министра Армении.  В свою очередь, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Карабах – «это Азербайджан и восклицательный знак!»  Обмен «любезностями» продолжился, но быстро сошел на нет.  Однако Пашинян был, по-своему, прав, поскольку подавляющее большинство граждан Арцаха является гражданами Армении.

Как показывает практика, дебаты об исторической принадлежности Арцаха не способствуют убеждению в правоте той или иной стороны в глазах третьих участников. Участники переговоров по урегулированию так и не могут отдать предпочтение одной из сторон.  Несмотря на многочисленные свидетельства исторической принадлежности Арцаха армянам, никто не может отрицать тот факт, что здесь же присутствовали и кавказские татары, которые постоянно кочевали со своими стадами, контактировали с местным армянским населением. Их, хоть и эпизодическое присутствие на территории Карабаха, непреложный факт.

Споры исторические, демографические не дают оснований для переговорщиков из третьих стран отдать предпочтение одной из сторон. Такой подход привел стороны к тупику.

Скажешь, что Арцах древняя армянская земля, в ответ скажут, что и Арцах, и Зангезур, и даже Иреван (Ереван) - исконно азербайджанские земли. Причем, никакие доводы не убедят противную сторону в том, что это не так. Что погромы и резню армян в Баку и Сумгаите организовали сами армяне. На обслуживание этой идеологической диверсии поставлены все азербайджанские как государственные, так и частные СМИ. Ведущаяся со стороны Азербайджана информационная война построена на обвинении армян во всех смертных грехах, на создание образа хитроумного, злого и кровожадного армянского захватчика и оккупанта.  И как ни печально, на эту удочку попадаются простодушные и наивные люди.

Споры о принадлежности Арцаха тому или иному этносу могут продолжаться бесконечно долго. И даже в случае установления истинного автохтонного «хозяина», вопрос не будет решен. Усилиями азербайджанских историков, выполняющих госзаказ, история современного Азербайджана «ушла корнями» на несколько тысячелетий вглубь.   Между тем, выходить из тупиковой ситуации надо, и более того, выход есть и весьма успешно реализуется.

В 2005 году Национальное собрание Армении приняло закон «О двойном гражданстве», дающий право всем проживающим за рубежом армянам облегченно получать гражданство Армении, Поскольку сегодня армяне проживают более чем в 52 странах мира, мало кто обратил внимание на то, что главной причиной принятия закона стала необходимость помочь Арцаху не оторваться от окружающего мира, помочь его гражданам продолжать и укреплять международные контакты.

И если из европейских стран, Латинской Америки, Ближнего востока заявки на получение армянского гражданства исчислялись сотнями, желающих получить армянское гражданство в Арцахе было практически все население. Сегодня жители Арцаха, имеющие армянские паспорта, могут через Армению свободно ездить по всему миру, вести бизнес, посещать страны, имеющие с Арменией соглашения.

В Армении и Арцахе в 2008 году не без удовлетворения   обнаружили, что институт двойного гражданства может иметь серьезное политическое значение. Одним из аргументов участия российских войск в защите Абхазии от грузинских, стало то обстоятельство, что к тому моменту количество жителей Абхазии, имеющих российское гражданство, составляло почти 60 % населения. И Россия выполняла свой долг по защите своих граждан. На претензии Запада и США не без иронии напоминала, что ради защиты жизни даже одного американского гражданина, США готовы послать целую эскадру с авианосцем во главе.

Механизм решения вопросов через предоставление гражданства работает в Абхазии, Северной Осетии, Приднестровье, Донецке и Луганске.  Более того, буквально на днях президент РФ Путин подписал указ об упрощенном предоставлении гражданства РФ. Даже при беглом знакомстве с его статьями видно, как похожи армянский и российский законы о двойном гражданстве.  Упрощенное получение российского гражданства в Донецке и Луганске приведет к тому, что, без всякого сомнения, большинство населения примет российское гражданство. И в случае начала широкомасштабных боевых действий против ДНР и ЛДНР Россия просто будет обязана принять меры по защите своих соотечественников.

Институт двойного гражданства имеет и обратную сторону. Почуяв, что государственность Украины трещит по швам, соседние страны стали в ускоренном порядке давать свое гражданство жителям регионов, которые некогда входили в состав их государства. В этом направлении активно работают Польша, Румыния, Венгрия.

В случае с Арцахом, некоторые азербайджанские политологи утверждают, что он уже давно является одним из районов Армении и курс на независимость – «спектакль для наивных».  Независимость Арцаху, а точнее Армении, нужна для того, чтобы иметь право провозгласить «миацум», воссоединение, поскольку, защищая своих граждан, Армения не имеет права провозгласить Арцах своей частью. Как это было в случае с Крымом.  Но наличие армянского гражданства у подавляющей части населения, гарантирует быстрое относительно беспроблемное вхождение Арцаха в состав Армении и экономическую интеграцию.  Собственно, категорическое нежелание Азербайджанской стороны давать согласие на участие Арцаха в переговорном процессе в рамках минской группы ОБСЕ продиктовано убеждением в том, что Арцах уже давно в составе Армении. А факт того, что население имеет ещё и гражданство Арцаха, в расчет не берется.

Преимуществом механизма двойного гражданства является прежде всего право государства на защиту своих резидентов.  История, споры о первичности этносов уходят на второй план, когда на кону стоит безопасность людей. Судя по тому, что институт двойного гражданства взят на вооружение Россией и практикуется многими странами, Арцах в этом вопросе на правильном пути. А Армения и ее вооруженные силы готовы защитить своих соотечественников.

Эдвард Сахинов

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image