Армения и Арцах отмечают 1 Мая. Поздравления от руководства двух армянских государств

1 мая, 2020 - 13:02

Премьер-министр и президент Армении Никол Пашинян и Армен Саркисян и президент Арцаха Бако Саакян выступили с посланиями к Международному дню солидарности трудящихся. Об этом сообщают пресс-службы руководства двух армянских государств.

Пашинян: работа - единственный инструмент для решения проблем

"Работа - единственный инструмент для решения проблем. Работа также является самой креативной платформой для сотрудничества, и благодаря ему была создана современная цивилизация. Поэтому самое важное - не только использовать возможности, но и создавать их для других", - говорится в послании Пашиняна.

Он выразил желание, чтобы все относились к работе таким образом, так как верит, что индивидуальные усилия и плодотворная работа являются формулой для решения всех проблем. Эффективность работы особенно важна, и это невозможно без образования, постоянного развития навыков и знаний. Образование, в свою очередь, является работой, поэтому он видит решение всех проблем в формуле образование-работа-образование.

"В этом году многие работают удаленно из-за эпидемии коронавируса, в более стрессовых и опасных условиях. Сотрудники сфер здравоохранения, правоохранительных органов, государственной безопасности, продовольствия, медицинских товаров, а также производства и импорта лекарств высоко ценятся, и их деятельность обеспечивает жизнеспособность страны в период кризиса", - говорится в обращении.

По словам Пашиняна, высоко оценена также деятельность всех работодателей, которые, несмотря на экономические трудности, продолжают сохранять рабочие места, не идут на сокращения и используют антикризисные программы правительства, работают над тем, чтобы минимизировать ущерб и обеспечить дальнейшее развитие.

"Несмотря на кризис, правительство Армении продолжит последовательную политику экономического развития, поощряя работу и трудящихся. Наши антикризисные программы направлены, в первую очередь, на людей и компании, которые работали для обеспечения строгого соблюдения трудового и налогового законодательства в Республике Армения", - отмечается в послании.

Премьер отметил, что таким образом намного легче идентифицировать зарегистрированного сотрудника, когда он или она теряет свою работу во время кризиса и нуждается в поддержке.

"Наличие работы является важной гарантией защиты трудовых прав, и я настоятельно призываю всех работников требовать, чтобы работодатели регистрировали их, и помогать правительству в защите их собственных трудовых прав", - отмечается в послании.

Пашинян выразил уверенность в том, что трудолюбивый, творческий и талантливый армянский народ, построит Родину своей мечты, благодаря труду и таланту.

"Этот процесс начался, будет продолжаться и закончится триумфом, несмотря на трудности кризиса. Поздравляем с 1 мая и да здравствует творческая работа", - отмечается в послании.

Саркисян: выход из кризиса - в треугольнике государство-работодатель-работник

"В этом году День труда проходит в условиях чрезвычайного положения, для некоторых – медицинских работников, водителей такси и машин "Скорой помощи", полицейских и спасателей, их других коллег – даже в режиме непрерывного труда. Хочу в первую очередь поздравить, адресовать слова благодарности и добрые пожелания именно людям этих профессий, особенно, врачам и медицинским работникам, для которых больница в эти дни стала и домом, и семьей. Они достойны самой высокой оценки, в том числе, также особого отношения и награды со стороны государства", - говорится в послании президента.

Он выразил благодарность также тем людям, которые в эти дни работают с большей, чем обычно, нагрузкой, не жалуясь. Они осознают, что их каждое дополнительное усилие может, как минимум, спасти одну жизнь, способствовать охране безопасности граждан и страны.

"По причине коронавируса некоторые из вас временно прервали работу, другие потеряли свой единственный источник средств к существованию. Я понимаю состояние ваших семей и разделяю вашу озабоченность. Понимаю, что значит в этой ситуации остаться без работы. Знаю, что в этот момент многие из вас ищут спасательный круг. Есть нужда в государственном содействии, также есть нужда в том, чтобы крепко взяться друг с другом за руки, потому что, не помогая друг другу, не сможем двигаться вперёд, тем более, в чрезвычайной ситуации", - говорится в послании президента.

По его словам, сегодня даже в самых развитых и богатых странах возникли серьёзные социальные проблемы.

"Мы также находимся в сложном положении. С одной стороны – пандемия со своими последствиями, с другой – экономические и финансовые проблемы, и рядом с ними социальные, человеческие проблемы. Во всех случаях государство, в первую очередь, и мы все должны многое сделать", - отмечается в послании.

Президент считает, что выход из ситуации - в треугольнике государство-работодатель-работник, и этот треугольник должен быть крепким единым целым. Однако путь решения прежде всего – это ответственность, дисциплина, бдительность, а также забота по отношению к трудящемуся человеку, чтобы как можно скорее преодолеть пандемию и вернуться с нормальной жизни.

"Мы привыкли преодолевать трудности, и сегодня должны это делать вместе. А преодоление – тоже труд, который никто за другого не сможет сделать. Будьте крепкими, будьте решительными. Здоровья, силы и выдержки вашей мысли, душе и телу.

Всяческих благ вашим домам и семьям", - говорится в поздравлении.

Саакян: защита прав трудящихся - приоритет государства

"Защита прав и интересов трудящихся всегда была в центре внимания нашего государства. А в нынешних условиях, когда во всем мире, в том числе и в нашей стране, принимаются строгие меры и ограничения с целью предотвращения распространения нового коронавируса, она приобрела еще большую важность", - говорится в послании Саакяна.

Президент Арцаха отметил, что все действия властей направлены на то, чтобы в создавшейся ситуации всячески защитить граждан страны, заботясь при этом о здоровье людей, суметь обеспечить для них благоприятные и безопасные рабочие условия.

"Одной из главных целей государства было и остается обеспечение возможности для каждого человека работать и созидать на собственной земле, создавать материальные, культурные и духовные ценности, способствуя этим процветанию и благополучию своей семьи, а также развитию и усилению нашей родины", - подчеркнул он.

Саакян пожелал согражданам мирной и созидательной работы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image