Участие армян в курдских восстаниях

5 мая, 2020 - 14:52

Курды не только оказывали помощь туркам во время Геноцида, но и после. Они составляли весомую часть армии Ататюрка, оказывая поддержку в борьбе с греками и Первой Республикой. Курды рассчитывали получить не только имущество и трофеи за это, но и иметь поддержку из центра.

Однако Ататюрк не собирался давать курдам автономии, хотя обещал им привилегии. Севрский договор, который тоже предполагал создание курдской автономии, был отвергнут Кемалем, а с ним и все мечтания курдов. Их зато назвали "братьями турков", таким образом не дав им возможность получить любой статус отдельного этноса.

В связи с этим, а также с секуляризацией, религиозные курды стали поднимать восстание. В таких и других восстаниях позже участвовали и криптоармяне - армяне, вынужденные скрывать свою идентичность или насильно лишённые таковой. Например, одним из известных участников курдского восстания 1925 года был армянин Богос Чемесгадзак, приговорённый к смертной казни.

Дашнаки, конечно, стремились наладить отношения с курдами. В 1927 году они участвовали в создании курдского комитета "Хойбун". На съезде было решено, что армяне вместе с курдами будут заниматься борьбой за независимость. Совместно же будут решены и будущие границы стран.

Участие армян отмечается и в самом крупном Араратском восстании. Одним из главных руководителей восстания был Зилан Бей, в корнях - Ардашес Мурадян, армянин из Хнусса. Он был убит большевиками, так как Араратская Республика угрожала границам СССР, а тайные связи дашнаков с курдами приводили к опасениям, что восстание перекинется и на Армянскую ССР.

На замену убитому был послан Ваган Калусдян, для соединения курдских войск с отрядами дашнаков. Калусдян должен был оттеснить турков в районе Шатаха на другую сторону Аракса. После закрепления у Арарата, армяне должны были связаться с ещё существовавшими бойцами Сасуна и Муша, которые к тому времени жили в убежищах на горе Арагац, то есть речь шла о добровольцах из самой Армении. Восстанию удалось три года бороться с турками.

Восстание провалилось при давлении СССР. Последний вынудил шаха Ирана, который имел тайной Тегеранское соглашение с дашнаками(ему было также выгодно, чтобы курды боролись с турками за Курдистан, а не в Иране), закрыть границу с Турцией и оборвать поставки помощи от иранских армян и курдов. Вскоре движение было окружено, а ряд курдских племён просто были подкуплены турками.

Дабы не повторить подобную угрозу, армянскую армию республики отодвинули назад, а на их место на армяно-турецкой границе были размещены 35 тыс. русских солдат. СССР также использовал и артиллерию против восставших со своей стороны. Против курдов турецкие имамы объявили фетву, назвав их дьяволами. События эти фактически вновь подтвердили советско-турецкие соглашения в Москве и Карсе. Тем временем, армянские церкви начали помогать курдским сиротам, а дашнаки в Европе лоббировали курдские интересы.

Попытки вновь поднять восстание предпринимались курдами и в 30-е. В Сирии было проведено несколько встреч между дашнаками, курдами и сирийцами. Турки предполагали, что в этом им помогает Италия, которая хотела получить мандат над курдами, Сирией и самой Арменией. К тому же, отношения между Италией и Турцией были тогда напряжёнными.

В 1937 году началось Дерсимское восстание. Турки настолько опасались восстания, что начали применять авиацию против восставших. Одной из тех, кто бомбила позиции курдов, была и Сабиха Гёкчен, первая турецкая лётчица и армянка по происхождению. Восстание было подавлено с огромной жестокостью, убив до 70000 человек, в том числе алевитов и заза.

Данные факты указывают на то, что криптоармяне были огромной угрозой для турков. Точное их число установить невозможно, однако очевидно, что страх от этой проблемы преследовал турков и будет преследовать до сих пор. И от этой проблемы турки готовы приписать к армянам почти всех крупных курдских деятелей и большинство курдов приписать к криптоармянам.

Артур Акопян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image