Пашинян: «Армения не будет третьесортной страной»

7 мая, 2020 - 13:45

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил 6 мая, выступая в Национальном собрании, что страна будет выстраивать «совершенно новую внешнеполитическую концепцию» и не будет далее мириться «со статусом третьесортной страны, а будет позиционировать себя как страну, с чьим мнением должны считаться». По его словам, такая позиция чревата определёнными рисками, однако его команда уже сделала выбор и в дальнейшем все решения будут приниматься именно с этой позиции.

«Мы должны решить, хотим ли прикрывать голову рукой, чтобы нас не били, или в случае необходимости принимать удары и наносить ответные. Естественно, мы строим конструктивные и неконфликтные отношения, но я выбрал второй вариант и иначе себе не представляю. Всё остальное – детали»,

– заявил премьер, выступая в Национальном собрании.

Пашинян считает, что дипломатический корпус пока ещё не смог полностью адаптироваться к новым принципам и не всем дипломатам нравится такая позиция.

«Есть привыкшие прогибаться и о чём-то умолять, подбирая крошки с барского стола. К сожалению, это правда, и не раз я становился очевидцем такого поведения»,

– отметил глава правительства.

Что касается вопросов по урегулированию карабахского конфликта, то позиция премьера не изменилась за прошедшие два года – урегулирование конфликта должно строиться на приемлемых условиях для народов как Армении и Нагорного Карабаха, так и Азербайджана.

«По общению с президентом Азербайджана я чувствую, что он настроен конструктивно и хочет решения вопроса, как и посредники в переговорах – Россия, Франция и США. Власти же Армении уполномочены вести переговоры только с учётом интересов народов Армении и Карабаха. И никто не может нас запугать и потребовать, чтобы мы говорили «правильные вещи». О чём надо, о том и говорим. Нас никто не запугает, такого не будет»,

– заявил Пашинян.

Однако на неоднократно повторяемые вопросы и журналистов, и депутатов о том, существуют ли документы, которые предусматривают поэтапное урегулирование карабахского конфликта на основе взаимных уступок, что всегда отвергалось Ереваном и на чём настаивает Баку, Пашинян ушёл от прямого ответа.

«Я ранее не раз высказывался по этому вопросу и не вижу необходимости повторяться. У руководства Армении есть своя точка зрения, независимо от какой-либо другой. Нельзя в сотый раз повторять одно и то же.  Я не могу постоянно успокаивать беспокойных»,

– повторил несколько раз Никол Пашинян.

Прокомментировал премьер-министр и ситуацию с распространением в стране эпидемии коронавируса, предупредив, что эпидемия и вызванный ею кризис далеки от завершения, а сложная эпидемиологическая обстановка в Армении может сохраняться ещё в течение 12 месяцев – до мая следующего года.

На вопрос, как правительство собирается выбираться из кризиса, Пашинян ответил, что уже готова программа капитального ремонта и строительства более сотни объектов образования и здравоохранения на территории Армении. Эта программа обеспечит рабочими местами даже тех, кто уезжал на заработки в другие страны, а теперь вернулся на родину. Действовать эта программа будет в этом и в следующем году.

Всего правительство Армении утвердило 13 антикризисных пакетов «по нейтрализации социальных и экономических последствий пандемии коронавируса».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image