Армения сделала беспрецедентный оружейный рывок — правительственный доклад

7 мая, 2020 - 14:34

В прошлом году Армения приобрела беспрецедентное количество оружия и боеприпасов: многофункциональные истребители Су-30СМ, зенитные ракетные комплексы «ТОР-М2КМ», «Оса-АК», другие вооружения и военную технику. Данные взяты из доклада о ходе выполнения и результатах программы правительства Армении на 2019 год, который ранее в Национальном собрании (парламенте) представил премьер-министр Никол Пашинян.

Согласно официальной информации, Вооружённые силы Армении пополнились артиллерийскими средствами, зенитными установками, стрелковым оружием, боеприпасами, сотнями единиц автомобильной техники. Расходы на сферу обороны в 2019 году выросли на 26%.

В разделе доклада «Политика сферы обороны» отмечается, что 152 боевые позиции в зоне карабахского конфликта, а также непосредственно на границе с Азербайджаном были обеспечены водоснабжением, 53 позиции обеспечены промышленной электроэнергией.

Вдоль линии соприкосновения войск установлены 216 новых современных устройств видеонаблюдения.

Установлены новые и усовершенствованы уже имевшиеся боевые (огневые) позиции. Продолжалась работа по оснащению боевых опорных пунктов системами видеонаблюдения, оповещения, автоматизированными системами управления оружием.

Практические все боевые позиции, опорные пункты и дежурные посты были оснащены электричеством, солнечными панелями и питьевой водой.

Как сообщало EADaily, за последние 5 лет почти весь импорт оружия Арменией был произведён из России. Об этом говорилось в докладе Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), опубликованном 9 марта 2020 года. «В 2015—2019 вновь произошли вооружённые столкновения между Арменией и Азербайджаном. Обе страны наращивают свой военный потенциал за счёт импорта вооружений, в том числе ракет, способных атаковать цели на территории друг друга», — отмечалось в докладе.

В то время, как Армения почти всё вооружение импортирует из России, Азербайджан за период 2015—2019 гг. 60% своих вооружений импортировал из Израиля, 31% - из России, 3,2% - из Турции, утверждают эксперты SIPRI.

Расходы Армении на оборону в прошлом году составили порядка $ 630 млн. Согласно данным SIPRI, Армения тем самым потратила на военные цели 4,9% от своего ВВП. По соотношению военных расходов к ВВП Армения заняла шестое место среди всех стран мира.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image