Ильхам Алиев в очередной раз блеснул лицемерным отношением к проявлениям фашизма

7 мая, 2020 - 20:21

Азербайджан решительно осуждает попытки переписывания истории, искажения правды о Великой Отечественной войне, попытки героизации фашизма и фашистских преступников. Об этом в интервью ТАСС заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, указав на неприемлемость процесс героизации фашизма в некоторых странах.

Естественно в этом ключе Алиев не упустил возможности в очередной раз очернить Армению, вновь вскочив с <шашкой> на своего фейково-агитационного скакуна, говоря о Гарегине Тер-Арутюняне (Нжде). <Вот такому человеку в Армении устанавливается шестиметровой памятник, на открытии которого присутствуют президент, бывший президент этой страны>, - сказал Алиев.

<Мы должны говорить правду, иначе дискуссии в формате этой организации, откровенно говоря, потеряют смысл>, - сказал президент Азербайджана, не сказав другой правды, правды о том, что одна из центральных улиц Баку - улица Джапаридзе еще в 1992 году была переименована в улицу одного из героев Азербайджана - основателя т.н. Азербайджанской демократической республики Мамеда Расулзаде, принимавшего в последствии самое активное участие в формировании азербайджанского легиона,  одной из единиц вермахта.

"Эти вопросы должны широко обсуждаться, без селективности, без политкорректности, прямо и четко>, сказал президент Азерабйджана, опять таки проявив тут глубокую селекцию и лицемерно забыв о том, что азербайджанский батальон СС был самым многочисленным после украинского и русского батальонов. На стороне вермахта, в том числе и в карательных операциях, принимали участие от 70 до 130 тысяч азербайджанцев - тюрков. Он также умолчал тот факт, что в Баку установлены памятники не только пособнику фашизма Расулзаде, но и бывшему майору Советской армии - перебежчику Або Фаталибею (псевдоним - Дудангинский), который считал себя основателем азербайджанского фашизма, построенного на национал-социалистических и пантюркистских идеях.

Марианна Мкртчян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image