Краткое резюме «короля нефти»: десятый десяток армянина Джорджа Чилингара

8 мая, 2020 - 12:40

Джордж Чилингар вступил в десятый десяток жизни, и мудрости этому человеку не занимать. А когда мудрость сочетается со многим знанием, последнее приносит не печаль, а почет и уважение. Разумеется, обеспеченность тоже.

Иногда жизнь конкретного человека выливается в такой сюжет, что заставляет завидовать авторов приключенческих романов с самой буйной фантазией. Мы, обыватели, читаем триллеры или смотрим, а некоторым триллер – сама жизнь. Вот, например, как для Джорджа Чилингара.

Он, если коротко и неинтересно – признанный эксперт мирового уровня по нефти, ученый. Впрочем, интересное начинается сразу, если просто заинтересоваться его деловым резюме: этот, обычно максимально сжатый и лаконичный документ, по определению чурающийся не то что лирики, а лишнего слова, в случае Чилингара занимает около 70 страниц. Постарайтесь прожить жизнь так, чтобы было, о чем столько писать…

Варос Чилингарян приехал из Ирана в Тбилиси, можно сказать, на заре советской власти, учиться на врача. Выучился на отлично, доктором стал первоклассным – иранский шах не даст соврать: станет ли уважаемый монарх назначать личным врачом абы кого? А женился Варос на русской девушке.

Летом 1929 года, еще в Тбилиси, у пары родился сын: Геворк Ваносович Чилингарян, он и станет Джорджем Чилингаром. Но это будет спустя много лет, а пока семья уехала назад в Иран. Геворк, для которого армянский и русский были, фактически, родными языками, за считанные месяцы в Иране заговорил на фарси так бегло, что покорил этим принца, и тот посоветовал Варосу озаботиться образованием мальчика в нефтегазовой сфере. Мол, пока он выучится, принц станет шахом (все к этому шло) и назначит Геворка министром по нефти. Всего Джордж Чилингар сегодня свободно изъясняется на 9 языках, кстати.

Оно, конечно, быть в Иране «нефтяным» министром – получше, чем в ином государстве президентом или даже диктатором, и совсем скоро это должно было случиться. Однако в 1944 году Варос решил увезти семью в Америку – Реза Пехлеви, три года, как занявший шахский трон, чинить препятствий не стал, мудро рассудив, что Геворк непременно будет полезен Ирану. Так оно и случилось.

Собственно, не только Ирану оказал неоценимые услуги Джордж Чилингар. Рабочая его резиденция больше похожа на музей, нежели на научную лабораторию: около полутора сотен медалей, дипломов и иных наград от научных организаций, правительств. Только американские ВВС расщедрились на дюжину наград, и есть даже одна от ВВС Китая. Да, еще памятная бумага от иранского шаха о присвоении нефтяному месторождению в Иране имени Чилингара, целая коллекция исфаханских шелковых ковров (подаренных шахом Пехлеви), государственные награды за разведку углеводородных месторождений в Саудовской Аравии, Таиланде и еще в массе стран на разных континентах.

В одном из интервью Чилингар рассказал, почему убрал армянское окончание фамилии. Сделать это пришлось в Америке, когда он служил в воздушном флоте и прыгал с парашютом. Командиры, называвшие фамилию следующего «прыгуна», неизменно запинались на «Чилингарян» — и то сказать, для англоязычного такая фамилия, как два слова. Вот и облегчил им Джордж боевые будни, чтобы не злились на пустом месте.

Сухие выжимки из не самого короткого резюме укажут лишь основные вехи долгой и удивительной жизни Джорджа Чилингара. Диссертацию по нефтяной геологии он защитил в Университете Южной Калифорнии, там же получил звание профессора и с 1956 по 1991 год возглавлял нефтяной факультет.

Чилингар разработал методику выявления нефтеносных пород для Ирана, анализируя соотношение кальция и магния в пробах, а потом руководил проектом развития запасов нефти в Таиланде, применив метод анализа газовых пузырьков в Сиамском заливе.

В 2001 году король Саудовской Аравии Фахд особо отметил его значительный вклад в успех местной нефтедобывающей компании, да и вообще в деле разработки и добычи запасов нефти по всему миру. В 1973 году Чилингар был советником по энергетической политике тогда еще губернатора Калифорнии Рональда Рейгана.

Джордж Чилингар всегда и во всем старался действовать первым. Давно еще, когда началась кувейтская война, он в числе первых бросился на выручку маленькой стране, вот и пригодился армейский опыт. Уже под конец войны, сидел он в своей палатке, никого не трогал, и вдруг приводят четверых иракских солдат. Их хотели было отправить к своим – зачем оставлять в плену – но солдаты умоляли этого не делать: Саддам, мол, не оставит их в живых, тем более, что они не арабы, а армяне.

«Я, как это услышал, взбеленился. Теперь эти парни давно в Калифорнии, каждое Рождество присылают мне открытки», — рассказывал Джордж Чилингар.

Что же касается нефти, то Чилингар уверен: если ты пробурил пару неглубоких скважин и ничего не нашел, то это еще не дает уверенности в отсутствии углеводородов в этом месте. Бурить нужно не в одном месте и бурить нужно глубоко – только тогда станет более или менее понятно, есть ли тут нефть или газ.

Нефть есть там, где ее нашли, считает Чилингар, и Таиланд это доказал. Там одна из американских компаний пробурила штук 20 скважин, все пустые, как на подбор, и собиралась уходить из страны. Тайский король был весьма обеспокоен: ведь если бы эта компания ушла, другие сунулись бы сюда не раньше, чем лет через пятьдесят. Чилингар пошел к президенту этой компании – неизвестно, что он ему сказал, но компания осталась и нашла очень серьезные газовые месторождения. Причем именно там, где до того никак найти не могла.

Вероятность найти нефть и газ в Армении тоже не стоит недооценивать, считает Геворк Варосович. Но в Армении, горячится он, столько напортили неглубоким бурением, что теперь серьезных добытчиков не убедить инвестировать в эту сферу.

В Армении нужно бурить минимум на пять километров, полагает Чилингар, приводя в подтверждение мнение крупных российских ученых-нефтяников. И не надо бояться таких глубин – во многих местах есть и поглубже, в той же России. Правда, ни от одного из армянских правительств предложений не поступало, а Чилингар в свое время даже прямо говорил, что на такое предприятие деньги найдутся.

Он и книгу в свое время написал именно о перспективах поиска нефти и газа в Армении, о реальности и обоснованности подобных изысканий. Книга посвящена другу – Керку Кркоряну. Его-то и имел в виду Чилингар, говоря о финансирования разведки: «Керк может помочь, он очень любит Армению». А сейчас уже и смысла нет, время ушло безвозвратно.

Геворку Варосовичу Чилингаряну пошел десятый десяток. Да, Джордж Чилингар чуточку постарел, от этого, к сожалению, никуда не деться, но он еще пишет новые страницы к своему краткому резюме на сайте Университета Южной Калифорнии.

Рубен Гюльмисарян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image