МАЙСКИЙ ТРИКОЛОР НАД ШУШИ

8 мая, 2020 - 13:10

По историческим меркам это было совсем недавно - 8 мая 1992 года… По тем же историческим меркам этот день стал поворотным в новейшей истории нашего народа, что бы там ни тявкали или рычали те, кому не нравится армянский флаг над армянской крепостью Шуши. Почему и как это произошло? Извольте, объясню.

И не буду оглядываться далеко назад, а приведу краткую хронику событий с января 1992 года для своих и чужих. Ведь многое мы начисто забыли, а чужаки не знают и знать не хотят.

ЯНВАРЬ 1992 г. ПЕРВЫЙ ДЕНЬ НОВОГО ГОДА начался в Карабахе с атаки азербайджанцев от Агдама на село Храморт. Они сожгли 42 дома. Убили десять старых людей в классическом тюркском стиле - пригвоздили, расчленили, бросили живьем в огонь. Подоспевший отряд самообороны выбил варваров из горящего села и похоронил останки мучеников. Обстрелы приграничных сел и городов азербайджанцами становятся все более частыми, а из Шуши методично ведется огонь по Степанакерту.

27 января из Шуши следует атака на село Каринтак. 12-часовой бой, судьбу которого решило подкрепление из Степанакерта, завершается поражением азербайджанцев. Откатились, потеряв человек 80 убитыми, у нас погибли 20.

ФЕВРАЛЬ 1992. "Град" сверху из Шуши беспощадно долбит Степанакерт, количество ежедневных жертв среди мирного населения - порядка 10 человек. В городе еще остается 366-й полк советской (вернее, уже российской) армии. Однако каких-либо ответных действий не предпринимается. Только когда вконец обнаглевшие азербайджанцы 23 февраля (в день Советской Армии) ударили по территории полка (погибли 2, ранено 8 военнослужащих), ЗакВО очнулся и приказал подавить огневые точки Шуши. Один раз вдарили, азербайджанцы притихли и в дальнейшем сосредоточили огонь на жилых домах Степанакерта.

День Советской Армии азербайджанцы ознаменовали своим главным "подвигом" в Карабахской войне. Они захватили в Агдаме склады боеприпасов, в которых было 728 вагонов артиллерийских и 245 вагонов реактивных снарядов, а еще 131 вагон боеприпасов к стрелковому оружию. К тому времени у армян Карабаха успели отобрать охотничьи ружья и с военной точки зрения ситуация в какой-то момент приближалась к периоду Геноцида в Турции, когда у армян практически не только не было оружия, но и подавляющее большинство мужчин турки призвали в армию, чтобы потом расстрелять. В Карабахе, по счастью, мужчин было достаточно во всех смыслах этого слова.

Подчеркну важнейшую деталь. В закавказских республиках дислоцировалось по одной армии. Примечательно, что количество вооружения в Армении не шло ни в какое сравнение с Агдамскими "закромами". Жалкие проценты да и только. Сей штрих весьма красноречиво характеризует циничную логику Центра. Армения - это "форпост". Если вдруг НАТО (в лице Турции) полезет, можно откатиться на вторую линию обороны, не пропадать же тогда оружию. А на самый крайний случай и АЭС в Армении есть. Тоже ведь оружие… Кстати, идея строительства АЭС в Армении возникла еще в 50-е годы, но наше руководство (говорю по информации из первых уст) категорически воспротивилось, учитывая огромные риски при тогдашнем технологическом уровне.

26 февраля силы самообороны взяли поселок Ходжалу, превратившийся в военную базу. Это отдельная тема, нашпигованная многочисленными измышлениями азербайджанской пропаганды. Выделю один момент. Сообщения о "зверствах" армян в отношении ходжалинцев (кстати, туда вселили и турок-месхетинцев) стали распространяться по азербайджанскому телевидению 25 февраля, когда штурм Ходжалу еще не начался…

МАРТ 1992 г. В Шуши уже проблем со снарядами нет, поэтому бьют и бьют. Из Зангеланского района Азербайджана стали обстреливать Капанский аэропорт, а потом и улицы города.

Напомню, что дорога из Гориса (Армения) в Степанакерт (НКР) давно уже заблокирована. Вертолеты и самолеты еще кое-как летают. Один вертолет подбит (10 жертв), дымящийся самолет с трудом сел в Ереване. Блокада Степанакерта превращается в осаду.

До открытия Лачинского коридора ситуация с продовольствием в Степанакерте аховая, подстать Ленинградской блокаде. За последние 6 месяцев в городе на душу было выделено по два килограмма муки и 0,5 кг сахарного песку. В день получается по 11 г. муки и 2,5 г. песку. По карточкам выдавались 180-200 г. хлеба. Прибавьте каждодневные громы и молнии из Шуши и жизнь в подвалах без света.

Кстати, с 28 февраля 366-й полк постепенно стал уходить из города, и это окончательно развязало руки азербайджанцам. Ведь при наличии российской части город все же просто так не возьмешь. Русским пришлось бы вмешаться…

Совет Министров НКР 26 марта принимает решение о создании Комитета самообороны во главе с Сержем Саргсяном. До этого в феврале был определен правовой статус вооруженных формирований республики. Их подчинили единому командованию. Начальником штаба назначен Аркадий Тер-Тадевосян.

После вывода 366-го полка азербайджанцы предпринимают массированное (около 2 тысяч пехоты) наступление на Степанакерт, но откатываются с большими потерями.

Турция проводит военные маневры у границ Армении, угрожает вмешательством. Иран пытается посредничать в деле прекращения огня.

АПРЕЛЬ 1992 г. 9-го апреля министр иностранных дел России А. Козырев прилетел в Шуши, оттуда пожаловал в Степанакерт и порекомендовал армянам прекратить огонь и договариваться с соседями. После чего отправился в Баку, и 10 апреля, когда он был там, азербайджанцы захватили село Марага, убили более 50 армян, взяли множество заложников. Следы всех этих зверств через пару дней увидела баронесса Кэролайн Кокс и рассказала о них миру.

14 апреля в своей квартире погиб председатель Верховного Совета НКР Артур Мкртчян. Его обязанности возложены на заместителя Георгия Петросяна. 22 апреля окружен и обстреливается Арцвашен (анклав Армении). 25-го апреля в Капане от обстрела из Зангелана на улице погибло 10 человек (среди них женщина с ребенком). 29-го апреля следует новая массированная (1700 пехотинцев) атака на Степанакерт. Отбили. Американский врач Роберт Гейл на пресс-конференции в Ереване говорит о случаях голодной смерти в Степанакерте.

МАЙ 1992 г. 5 мая в Араратском районе Армении на границе с Нахиджеваном ведется активная перестрелка - чтобы отвлечь от Карабаха. В Степанакерте снаряд из Шуши угодил в роддом. Погибли 6 человек, включая двух новорожденных. Наши братья по вере грузины в 2,5 раза сократили подачу газа в Армению, в которой и так постоянные перебои со светом и газом. В той же Грузии, у села Шулавер, взял и взорвался железнодорожный мост в ночь на 7 мая. То есть, грузы теперь - только машинами или на ослах.

6 мая президент РА Л. Тер-Петросян вылетел в Тегеран для встречи с и.о. президента Азербайджана Якубом Мамедовым, сменившим Аяза Муталибова, которого прогнал Народный фронт Азербайджана.

7 мая пехота, бронетехника и 3 вертолета азербайджанцев начали штурм позиций на юго-востоке Степанакерта. Дальше уже отступать некуда. Руководство НКР принимает решение о контрнаступлении. Оно с двух часов ночи ведется в нескольких направлениях под общим командованием А. Тер-Тадевосяна. К полудню 8 мая оборона Шуши с севера и востока прорвана. В 18:00 центр уже в руках армян. Азербайджанцы покидают позиции по южному участку опасаясь, что дорогу к Лачину перекроют, но ее оставили. Вечером 8 мая перестрелка в городе практически прекратилась. 9 мая, в субботу, в 10:40 армянское радио сообщает о полном взятии Шуши.

8 мая в Тегеране Тер-Петросян и Мамедов подписали какое-то соглашение. Российские "Вести" показали растерянного Мамедова, который в аэропорту жаловался президенту Ирана Рафсанджани на нападение армян. Тот обещал позвонить Тер-Петросяну, который, кстати, сказал на встрече, что "в Карабахе есть силы, которые мне не подчиняются". А 9 мая в интервью "Вестям" Тер-Петросян говорит, что "процесс в Карабахе стал самоуправляемым". Не надо искать в этом какие-то гениальные дипломатические ухищрения. Левон Акопович вовсе не кривил душой. Брать или не брать Шуши - у него не спрашивали, прекрасно зная реакцию. Это потом, через годы, приосанившись, Л. Тер-Петросян и его окружение попытаются приписать себе главную роль в победах в Карабахской войне. Параллельно будут стыдливо обходить стороной ультиматум Л. Т-П властям НКР о сдаче Кельбаджара азербайджанцам в июне 1993 года или выдворение из Армении годом раньше лидера АРФД Грайра Марухяна сразу после захвата азербайджанцами (с помощью российских вояк) Шаумяновского района НКР. Однако довольно хроники. Вдумаемся в то, чего хотят от нас хваленые "миротворцы" сегодня, через 28 лет после освобождения Шуши.

ЛЕТОПИСЬ СОБЫТИЙ ПЕРВЫХ МЕСЯЦЕВ 1992 ГОДА я привел не столько для нас, а больше для чужих, которые никогда всерьез не углублялись в существо проблемы Нагорного Карабаха, не знают правовых (вернее, антиправовых) документов, определивших судьбу всего армянского Карабаха (а не только Нагорного) в 20 веке, что в конце концов привело к взрыву и породило Движение в феврале 1988 года.

Информация о существовании и обсуждении документа о поэтапном решении вопроса была озвучена министром иностранных дел РФ С.Лавровым. Ее активно комментировали. Называли согласованным подходом России, США и Франции, озабоченных сегодня примирением Армении и Азербайджана, видимо, больше, чем коронавирусом, а потому наш стратегический партнер весьма тактично преподнес нам проект еще одного "правового" документа в канун 105-ой годовщины Геноцида армян.

"Всенародный" премьер Н. Пашинян в ответ не пикнул и не объяснил, почему уже длительное время скрывает от армянской общественности, о чем они договаривались с Ильхамом Гейдаровичем во всяких "бесхозных лифтах". Оставим пока на время приближающегося к своему закономерному фиаско псевдополитика. У меня вопрос к демонстрирующим благие намерения сопредседателям Минской группы ОБСЕ.

Вы хоть имеете представление о той части истории своих стран в период, имеющий отношение к Геноциду армян 1915-1923 гг.? Не уверен. Поэтому напомню только самое главное.

Господин россиянин! Ваша страна после Октябрьской революции 1917 года оголила турецкий фронт и вывела войска с Кавказа, способствуя продолжению Геноцида армян. Потом наделила турок золотом и оружием, которое те осенью 1920 года направили против Армении, что привело к дополнительным большим территориальным и людским потерям. А Московский договор в марте 1921 года между Россией и Турцией довершил Геноцид и оставил туркам земли обескровленных армян с передачей Нахиджевана Азербайджану. А позже и Карабах определили туда же.

Господин американец! Ваша страна в Первой мировой войне не участвовала. Ваши миссионеры, благотворители и простые граждане (собравшие кучу денег) сделали многое для спасения армянских сирот. Ваш президент Вудро Вильсон начертил границы Республики Армения. Но Конгресс США не стал возиться с армянами, отказался в 1920 году от мандата на решение Армянского вопроса, и американские корабли (как до этого и английские) "не смогли взобраться на армянские горы". То есть, и вы способствовали закреплению результатов невиданного по масштабам геноцида одного народа. Помните?

Господин француз! Не буду ворошить ваш старый грех в средневековье в отношении Киликийской Армении. Но в 1920 году вы его обновили. Тайно предали армян все той же Киликии и помогли тем самым туркам погубить и эту надежду армян на восстановление справедливости.

МОЖНО БЫЛО БЫ ГОРАЗДО ПОДРОБНЕЕ, с полной аргументацией представить эти и другие исторические факты. Но урок истории закончен. Перейдем к географии. Вы, господа министры, Лавров, Помпео и Дриан, на карту Армении, Арцаха и Азербайджана смотрели? Взгляните еще раз повнимательнее. Я ведь в хронике первых месяцев 1992 года указал, что Степанакерт был в осаде до 18 мая 1992 года, когда открылась узенькая дорожка Горис-Лачин-Степанакерт. Потом азербайджанцы долгое время атаковали, пытались перерезать ее и с севера, и с юга. Теперь вы великодушно призываете нас для начала вернуться к этой тропиночке под честное-пречестное азербайджанское слово. В своем ли уме те, кто верит в подобные обещания?

Азербайджанцы наврут еще с три короба про открытие железной дороги Баку-Ереван. Давно на наш вокзал не поступали вагоны с подмоченной мукой или раскулаченным оборудованием. Вы нас совсем уж за последних идиотов держите? Дороги можно перекрыть за час, а землю обратно без очень большой крови не вернешь.

Единственная гарантия безопасности всего армянского народа это существующая линия соприкосновения Армении и Арцаха. А вы предлагаете поверить в благородство и честность фашиствующего азербайджанского диктатора, который на каждом углу повторяет, что обязательно возьмет "древний азербайджанский город Иреван". Вы хотите помочь ему?

Впрочем, тут можно обойтись и без вопросительного знака. Вы ведь ему всей "миротворческой" троицей помогаете. Хотите вписать в истории своих стран еще один позорный акт соучастия или причастности к геноциду одного народа в отношении другого? Равняетесь на "классиков" начала 20-го века? Тогда у младотурок тоже была троица - Энвер, Талаат, Джемал. Они не скрывали, что хотят решить Армянский вопрос и попытались это сделать. Вы ведь все-таки этого не хотите. Так откройте еще раз историю, взгляните на карту и честно скажите: согласились бы вы на месте Армении на такое предложение "миротворцев"?

Что касается остального, утопающего в океане гуманизма и общечеловеческих ценностей мирового сообщества, то приведу характерный пример из все того же 1992 года. Комиссия Совбеза ООН под руководством Ф. Вендрела (Испания) после 4-дневного пребывания в Баку 26 мая прибыла в Степанакерт. Встретилась с руководством НКР, подчеркнув, что будет находиться здесь полчаса. На удивленный вопрос, как можно за полчаса ознакомиться с фактами, сделать выводы, Вендрел пренебрежительно прервал, взглянул на часы и изрек: "Вот и прошло 8 минут, в вашем распоряжении осталось 22 минуты…"

Не знаю, жив ли сей г-н или давно откинул копыта, но отведенные им 22 минуты растянулись на 28 лет.

Таким тоном с армянами лучше не разговаривать. С Николом еще можно. Но не ему решать судьбу Армении. Ему пора уже самому призадуматься о "поэтапном" решении личных незавидных проблем, пока они еще относительно разрешимы.

А Шуши и остальную Армению оставьте в покое. Уж как-нибудь мы сами разберемся, что можно, а чего нельзя делать, если хочешь, чтобы у тебя было будущее.

Александр ТОВМАСЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image