На мемориале дружбы в Сургуте установили портреты маршалов Победы

8 мая, 2020 - 13:26

Нас объединяет история и вера: в Сургуте на мемориале дружбы народов России и Армении «ВМЕСТЕ НАВЕКИ» установили портреты маршалов Победы.

Инициаторами организации галереи славы выступили армянский национально-культурный центр «Арарат» и инициативная молодежь армянской диаспоры: Гор Бегларян, Карен Степанян, Артак Акопян.

Небольшой пятачок по улице Островского, где установлен мемориал, сургутяне привыкли называть аллеей дружбы. Хотя памятник открыт сравнительно недавно — всего пять лет назад — он уже успел завоевать внимание сургутян и гостей города. А недавно мемориал пополнился галереей портретов маршалов Победы.

«Мы решили не отходить от своей традиции и установили портреты двух народов, крепко связанных вековой дружбой, — рассказал председатель национального культурного центра «Арарат» Арменак Симонян. — Мы делили пополам и горести, и победы, шли рука об руку в годы Великой Отечественной войны. И мы с благодарностью храним память о том, как Россия более ста лет назад спасла армянский народ от геноцида, приняла нас под свое крыло в то трагическое время. Наши народы объединяет общая история и наша задача — сохранить и донести правду о войне. Сегодня идет радикальное переписывание истории и поэтому очень важно, чтобы юное поколение знало эту историю, знало о великих и трагических днях Великой Отечественной войны и о тех, кто шел к великой Победе».

Открывает галерею маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа», множества других советских и иностранных орденов и медалей Константин Георгиевич Жуков. Здесь же можно увидеть портреты советского полководца, дважды Героя Советского Союза, кавалера семи орденов Ленина, маршала Советского Союза Ивана Христофоровича Багрямяна,  главного маршалка бронетанковых войск, Героя Советского Союза Амазаспа Хачатуровича Бабаджаняна, дважды Героя Советского Союза, кавалера Ордена «Победа» Константина Константиновича Рокоссовского. Кстати, это единственный в истории СССР маршал двух стран: Советского Союза и Польши.

Галерея органично вписалась в общую канву мемориала. Место, по словам Симоняна, было выбрано неслучайно. Памятник является не только мемориалом дружбы двух народов — он представляет собой символ Армении в Сургуте.

«Мы — дети Армении, живущие в России, прочно связаны со своими корнями. Но Сургут для нас стал родным и прекрасно, что сегодня в городе есть святой для нас уголок, куда можно прийти и встретиться с земляками и в Дни независимости России и Армении,  и 7 декабря — в память о Спитакском землетрясении в Армении, и в День Победы. Два великих народа прочными узами объединяют великие достижения, трагедии, победы и одну религию — христианство. Сохранить эти узы и передать грядущим потомкам — наша святая задача», — заключил Армен Симонян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image