Дочь умершего от COVID-19 армянина оштрафовали за побег из воронежской больницы

8 мая, 2020 - 19:48

Дочь умершего от COVID-19 гражданина Армении оштрафовали на 20 тыс. рублей за нарушение карантина. Женщина пыталась забрать из больницы №8 умиравшего отца, который находился на аппарате ИВЛ. Когда же её оставили под наблюдением после контакта с больным, она сбежала из медучреждения на маршрутке, подвергнув опасности заражения водителя автобуса и других пассажиров. Тогда, в апреле 2020 года, этот случай получил серьёзный резонанс. О том, что отец именно этой возмутительницы спокойствия 12 апреля скончался от осложнений коронавируса, стало известно только сейчас.

После побега на маршрутке, который случился 9 апреля, полиция составила протокол в отношении дочери пациента. Сразу после этого его рассмотрел Левобережный районный суд. Женщину оштрафовали на 20 тыс. рублей по ст. 6.3 КоАП (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, штраф – от 15 тыс. до 40 тыс. рублей). Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказали в пресс-службе суда.

Дело об административном правонарушении рассмотрели в отсутствии женщины. Как установил суд, после контакта с заражённым коронавирусом она могла распространить инфекцию, заразив других людей.

История с дочерью пациента больницы №8 прогремела на весь Воронеж 9 апреля. Как поясняли власти, женщина обманом проникла в медучреждение. Она назвала чужие имя и адрес, представившись сопровождающей родственницей одного из привезённых пациентов. Оказавшись в больнице, нарушительница нашла отца, забаррикадировалась в палате и требовала отпустить его домой. Она отказалась изолироваться в стационаре для проведения теста на коронавирус. Прибывшие на место полицейские смогли обеспечить доступ врачей к больному, но на следующий день оставленная в стационаре женщина сбежала.

Её задержали в маршрутке №26А. Водителя и четверых пассажиров, находившихся с ней в автобусе, тут же высадили и отправили на обязательную самоизоляцию. Маршрутку отвезли на базу и полностью продезинфицировали.

Беглянку вернули в больницу, где её отец умер из-за осложнений болезни через три дня, 12 апреля. 

Согласно данным оперштаба, 63-летний армянин приехал в Воронеж из Москвы 24 марта. По его словам, первые признаки ОРВИ появились 2 апреля. За медпомощью не обращался. Из-за ухудшения самочувствия 6 апреля вызвал скорую помощь. Медики определили его состояние как подозрительное на коронавирус и госпитализировали в специализированный стационар.

– Компьютерная томография (КТ) показала двустороннюю пневмонию. Немедленно было начато лечение. На фоне интенсивной терапии состояние пациента колебалось, периоды улучшения самочувствия давали медикам надежду на его выздоровление. Врачи использовали самые актуальные схемы лечения и прилагали все возможные усилия для спасения больного. С 8 апреля больной находился на искусственной вентиляции лёгких. Лечение осложнялось наличием у пациента серьёзных хронических заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Врачи боролись за жизнь мужчины до последнего, – поясняли в пресс-центре областного правительства.

Оксана Грибкова

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image