Закрытие уютных кафе и сувенирных магазинов Еревана нанесет невосполнимый социальный ущерб: владелица магазина "КЕРАС"

13 мая, 2020 - 13:53

Интервью основателя и владелицы фирменного магазина сухофруктов "Керас" Виктории Сукиасян агентствам "АРКА" и "Новости-Армения" в рамках спецпроекта #SaveBusiness.

- Как сказалась ситуация с COVID-19 на вашем бизнесе?

В.Сукиасян - Наш «КЕРАС» – небольшой бутик домашних сухофруктов (их делают мои родители) отличается от многих других подобных своей концепцией: коробка, корзина, «букет» сухофруктов могут быть красивым и престижным подарком для самых близких и важных людей. Это достойная замена банальных конфет, цветов и даже коньяка, которая может представлять нашу страну на любых международных форумах, передавая миру ее настоящий вкус и тепло.

Эта часть нашей работы вирусу в принципе не подвластна, хотя, конечно, объемы продаж сильно сократились из-за отсутствия туристов и международных перелетов.

Но вот другая часть концепции, тоже реализованная за первые полтора года работы, создание в центре города уютного и красивого уголка, куда люди приходят не просто за покупками, но за общением, за доброжелательной атмосферой, за историей моей семьи – она, по понятным причинам, реально находится под угрозой свертывания. И это очень грустно.

- Действует ли у вас служба доставки, и насколько она востребована?

В.Сукиасян - Мы не сложили руки. Конечно, работает доставка по Еревану. Также мы стараемся привлекать заказы из-за рубежа.

Туристы, родственники и друзья ереванцев - наши постоянные покупатели, не останутся без вкусностей и подарков от «Кераса», делая заказы по фейсбуку. Я обратилась через социальные сети с призывом поддержать нас и, что меня удивило, знакомые и даже совершенно незнакомые люди начали делать заказы. При этом часто откровенно пишут, что делают заказы, чтобы помочь, потому что не хотят, чтобы нашего магазина не стало.

Оказывается, эта беспрецедентная эпидемия пробуждает во многих доброту, солидарность и сочувствие. Хочется сказать огромное спасибо всем нашим клиентам. Я очень надеюсь, что с их помощью наш магазин сохранится (по старому адресу или по новому – это пока не ясно). И обещаю, что мы в долгу не останемся.

- Вы ждете помощи от государства?

В.Сукиасян - Нет, надеюсь на помощь людей.

Вопрос: Как вы думаете, насколько большими будут потери вашего, и не только, бизнеса от действия коронавируса. И в целом, какие риски во всем происходящем вы видите?

В.Сукиасян - Я не экономист и не могу, да и не хочу подсчитывать сейчас свой и общий ущерб. Скажу только, что если этим летом в городе закроются многие из таких небольших мест, как наше, создающих ауру Еревана, - кафе, сувенирные лавочки, магазинчики национальных продуктов, то социальный ущерб для города окажется невосполнимым. И восстановить эту создававшуюся и наращивавшуюся годами среду будет очень трудно.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image