Баку предложил Еревану обменять пленных по принципу "всех на всех". МИД Армении прокомментировал (ЭКСКЛЮЗИВ)

14 мая, 2020 - 19:34

Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян прокомментировала агентству "Новости-Армения" предложение помощника президента Азербайджана об обмене удерживаемых лиц по принципу "всех на всех".

Накануне "Интерфакс-Азербайджан" со ссылкой на помощника президента, заведующего отделом по вопросам внешней политики администрации президента Азербайджана Хикмета Гаджиева написал о том, что официальный Баку готов на обмен с Ереваном удерживаемых лиц по принципу "всех на всех".

"Позиция Армении неизменна. Страна всегда привержена реальным гуманитарным действиям, но они не должны потворствовать безнаказанности, особенно в случае серьезных преступлений", - отметила Нагдалян.

По ее словам, умышленное убийство несовершеннолетнего является серьезным преступлением в любом обществе. Поэтому принцип "всех для всех" не должен быть оправдывать безнаказанность, нарушения международного права и гуманитарного права в области прав человека.

12 августа 2019 года военнослужащий Армии обороны Арцаха Араик Казарян, 2000 года рождения при невыясненных обстоятельствах покинул территорию воинской части, расположенной на юго-восточном направлении Армии обороны. Согласно информации, распространенной азербайджанскими СМИ, военнослужащий находится у них. Позже министерство обороны Армении подтвердило эту информацию.

В июле 2018 года при неизвестных обстоятельствах житель села Бердаван Тавушской области Армении Карен Казарян, имеющий проблемы со здоровьем, оказался на территории Азербайджана. Скорее всего, он заблудился, однако в Азербайджане его считают диверсантом. 27 февраля он был приговорен к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении строгого режима.

Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев в составе вооруженной группы незаконно проникли на территорию Республики Арцах. Члены этой преступной группы совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений, включая похищение и убийство 17-летнего Смбата Цаканяна, убийство 43-летнего Саркиса Абрамяна и причинение тяжелого ранения 37-летней Карине Давтян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image