Ереван осуждает проведение Азербайджаном обостряющих среду безопасности в регионе военных учений

14 мая, 2020 - 20:18

Министерство обороны Армении выступило с заявлением в связи с предстоящими 18-22 мая в Азербайджане широкомасштабными оперативно-тактическими военными учениями.

«Согласно распространенной министерством обороны Азербайджана информации, 18-22 мая в Азербайджане пройдут широкомасштабные оперативно-тактические военные учения.

Примечательно, что учения носят исключительно наступательный характер, в ходе учений будут разыграны массовые удары ракетно-артиллерийских, авиационных, сверхточных вооружений по оперативной глубине обороны противника.

Министерство обороны Армении обращает внимание ОБСЕ, сопредседателей МГ ОБСЕ, личного представителя действующего председателя ОБСЕ и международного сообщества на то обстоятельство, что предстоящие в Азербайджане широкомасштабные военные учения, согласно сложившейся традиции, проходят без предварительного уведомления, что является очередным проявлением игнорирования и грубого нарушения Венского документа от 2011 г., являющегося мерой по укреплению доверия и безопасности.

Министерство обороны Армении осуждает проведение Азербайджаном этих обостряющих среду безопасности в регионе военных учений, что происходит в условиях необходимости борьбы консолидированными усилиями с общемировым вызовом – пандемией COVID-19 – и вопреки призыву генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша к глобальному прекращению огня.

Призываем азербайджанскую сторону проявить сдержанность и уважать взятые на себя перед международным сообществом обязательства.

Вместе с тем, сообщаем, что любая попытка приближения в ходе военных учений военной техники или живой силы к государственной границе с Арменией или линии соприкосновения с Арцахом будет рассматриваться как провокация и повлечет соответствующие последствия», – говорится в заявлении Минобороны Армении.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image