ПОСВЯЩАЮ ВСЕМ ВЕТЕРАНАМ, ПРОШЕДШИМ ВЕЛИКУЮ ОТЕЧЕСТВЕННУЮ ВОЙНУ (МОЯ ИСТОРИЯ)

14 мая, 2020 - 21:58

Как однажды отметил известный французский историк и педагог, специалист по истории Европы начала XX века, истории России и Союза Советских Социалистических Республик, Марк Ферро: «сегодня у каждой или почти у каждой нации есть несколько историй, накладывающихся одна на другую и сопоставляющихся одна с другой».

Я считаю, что если одна нация забудет свою историю, то с большой долей вероятности повторит ошибки, которые допустила в прошлом.

На протяжении длительного периода времени я увлекаюсь историей, стараюсь быть объективным и отличать настоящую историю от вымышленной, иными словами, историю «историческую» от истории «политической».

Как мы знаем, в последние годы почти ежегодно 9 мая во многих городах России и, в первую очередь, в Москве проводят военный парад по случаю победы. Также в последние годы с широким размахом проводят акцию «бессмертный полк».

Историческое шествие «бессмертный полк» из года в год становится все масштабнее по количеству участников в нем, а также стран, в которых проводят такое шествие.

Следует отметить, что это прекрасная акция в дань уважения старшему поколению, прошедшему невероятно жестокую, опустошительную войну.

Заслуживают внимания слова военачальника, политического и общественного деятеля, писателя, мемуариста, публициста и военного документалиста, главнокомандующего вооруженными силами Юга России Антона Ивановича Деникина: «русский не тот, кто носит русскую фамилию, а тот, кто любит Россию и считает ее своим отечеством».

Мои родители счастливые люди, поскольку мои деды, участвовавшие в Великой Отечественной войне, вернулись живыми домой, в отличие от миллионов солдат нашей великой родины. Я рад, что у меня была возможность поговорить с моими дедушками о Великой Отечественной войне. Безусловно, человеку, который прошел настоящую войну, видел гибель сослуживцев, мирных граждан, разрушенные города сложно вспоминать об этом. Стоит отметить, что они не воспитывали во мне ненависть к немецкой нации и к представителям «стран – союзников» Германии.

Следует подчеркнуть, что вооруженные силы национал - социалистической Германии (вермахт), многочисленные карательные формирования Германии, в том числе СС, вооруженные силы некоторых стран союзников национал - социалистической Германии, многочисленные коллаборационистские формирования нанесли огромный ущерб жителям нашей страны. Я уверен, что армянская нация не забыла участников Великой Отечественной войны.

Перед началом Великой Отечественной войны прошло совсем мало времени с момента тотального уничтожения армянской нации – геноцида.

В Великой Отечественной войне погибло много людей армянской национальности.  Не стоит забывать о том, что многие из них были достаточно молодыми.

Следует отметить, что огромное количество армян получили звания героя Советского Союза. На территории Республики Армения также проводят акцию «бессмертный полк» ежегодно с 9 мая 2016 года.

Я считаю, что люди, безусловно, должны помнить и уважать ветеранов войны и выступаю против спекуляций и подмены понятий.

Я бесконечно благодарен своему деду Табеляну Михаилу Артемовичу за то, что он, как танкист, участвовал в прорыве блокады города - героя Ленинграда, а также своему деду Сукиасяну Симону Адамовичу. Я рад, что мои деды прожили достойную жизнь.

У каждого человека свои герои. Стоит отметить, что наши солдаты никогда не ставили перед собой цель уничтожить немецкую нацию или какие-либо другие нации, в отличие от солдат вооруженных сил национал - социалистической Германии (Третий Рейх), руководитель которой публично высказывал свое мнение относительно дальнейшей судьбы наших граждан.

Как отмечал родоначальник идеологии консерватизма Эдмунд Берк:  «единственное, что нужно для торжества зла – это чтобы хорошие люди ничего не делали».

Безусловно, я выступаю против насилия и против завоевательных войн. Для меня война – это преступление.

Немецкая нация сполна заплатила за свой выбор, за тот путь, по которому вел их фюрер. Стоит отметить, что немецкая нация признала свои преступления. В этой связи заслуживает внимания статья министра иностранных дел Федеративной Республики Германия Хайко Маас в соавторстве с директором мюнхенского Института современной истории Андреасом Виршингом «Нет политики без истории», опубликованная в немецкой газете «Шпигель» 8 мая 2020 года.

Необходимо также отметить, что в Федеративной Республике Германия не преподают лживую историю, а в столице, в городе Берлине установлен памятник воину - освободителю. Следует обратить внимание на слова известного французского историка и педагога, специалиста по истории Европы начала XX века, истории России и Союза Советских Социалистических Республик,  Марка Ферро: «не нужно себя обманывать: образ других народов или собственный образ, который живет в нашей душе, зависит от того, как в детстве нас учили истории».

Национальный герой Французской Республики Мисак Манушян в день казни написал своей жене: «Что мне сказать тебе? Во мне все неопределенно, но вместе с тем светло. Я добровольно вступил в армию освобождения и умираю на пороге Победы. Счастливы те, кто будут жить после нас и наслаждаться радостями грядущего мира и свободы» (Армянский боец французского Сопротивления – Газарова Е.).

Я уверен, что память о Великой Отечественной войне, безусловно, будет жить в наших сердцах до конца нашей жизни.

На мой взгляд, история русской и армянской нации похожи. Наши нации неоднократно были на краю гибели, и в самый последний момент благодаря невероятному мужеству наших граждан, удавалось избежать этого.

Как сказал однажды мой дед: «мы видели чудовищную войну, пусть наши дети не видят, что такое война».

Я желаю мира всем нам, нашим семьям. Война – это последний аргумент в решении вопросов. Зачем воевать, если можно объединиться и развивать экономику, здравоохранение.

Огромное спасибо Ветеранам войны!

С праздником, дорогие наши Ветераны!

Сукиасян Сероб Александрович

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image