Освобождение Шуши, как пример мужества и решительности армянских воинов

15 мая, 2020 - 14:24

9 мая 1992 завершилась уникальная операция по освобождению стратегического города Шуши от азербайджанских вооруженных формирований. Во время оккупации, город был превращен во вражеский военный оплот. Используя высокое положение города, азербайджанцы обстреливали Степанакерт. Уже в 1992 году со стороны Азербайджана начали применяться установки залпового огня «Град».

Обстрел велся по жилым кварталам, и ситуация становилась все более и более сложной для армянского населения. И навис вопрос существования самого Степанакерта. Именно тогда и было принято решение освободить Шуши от азербайджанской армии.

Операцией «Свадьба в горах» руководил Аркадий Тер-Тадевосян по прозвищу Коммандос. Город считался неприступным, так как со всех сторон был окружен горами. Азербайджанская сторона насчитывала порядка 2500 до зубов вооруженных солдат и офицеров.

Когда план по освобождению города представили министру обороны Армении Вазгену Саркисяну, то ему он показался невозможным. Он заявил, что если план удастся реализовать, то после взятия города он непременно сыграет свадьбу в этих же горах. Город штурмовали около 3000 армянских солдат – это считалось абсолютным безумием, так как силы нападавшей стороны, в таких сложных операциях, должны в разы превосходить силы обороняющихся. И все-таки город был освобожден за 26 часов.

Необходимость спасения армянских жителей от обстрелов с азербайджанской стороны, высокий моральный дух армянских борцов, вступивших в неравный бой, обреченный на провал, и умелое боевое искусство армянского руководства дало успешный результат. Сегодня шушинцы живут мирной жизнью, а город возрождается. Эта история доказывает, что в случае необходимости, если армянский народ вновь окажется в опасности, все сыны народа от мала до велика встанут на защиту Родины.

Роб Мушегян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image