Мастер классы по вокалу и фортепьяно - новый формат сотрудничества между музыкальными кузницами Туркменистана и Армении

15 мая, 2020 - 20:11

5 мая 2020 года состоялся видео мост между Туркменской национальной консерваторией им. Маи Кулиевой и Ереванской государственной консерваторией им. Комитаса, в ходе которого  заслуженная артистка Армении, профессор ЕГК Анна Маилян и декан фортепианного факультета ЕГК, профессор Ирина Акопян провели мастер классы  по академическому вокалу и фортепиано соответственно для студентов и молодых преподавателей туркменской консерватории. Модератором музыкального видео моста выступила пианистка, музыковед, кандидат искусствоведения, доцент ЕГК Нарине Аветисян.

Тепло поприветствовав проведение подобного видео моста дружбы и творчества, обе стороны обозначили общую приверженность к культурному наследию своих народов, и тесные вековые связи, в сфере культуры, которые наполняются ныне новым содержанием, становясь одним из ключевых факторов, определяющих духовный фон партнерских отношений между братскими государствами и народами.

Вокальный мастер класс был начат с песни великого армянского композитора Комитаса «Абрикосовое дерево» в обработке Романоса Меликяна, что с воодушевлением  была принята Армянской стороной.  Студентами Туркменской национальной консерватории прозвучали также отрывки из Масканьи Ария Сантуцци из оперы «Сельская честь», Пуччини Ария Тоски из оперы «Тоска», Россини Каватина Нинетты из оперы «Сорока-воровка». Заслуженная артистка Армении Анна Маилян представила свою технику пения, попросила повторить некоторые отрывки по ее рекомендациям, поделилась некоторыми секретами для полного раскрытия возможностей молодых студентов. На вопрос проректора Туркменской национальной консерватории Баймурада Гутлымурадова пользуются ли армянские вокалисты новыми методами преподавания вокала, А.Маилян заверила, что мир не стоит на месте, и все время выходят новые методы преподавания и практики, и они в основном пользуются европейской литературой, ищут новые методы преподавания, и в сопоставлении со своим классическим методом получают хорошие результаты. В конце специально для заслуженной артистки Армении прозвучала песня великого Комитаса «Какавик» исполнением которой А.Маилян осталась в восторге. Было обоюдно предложено продолжить эту добрую традицию и быть на постоянной связи.

Позднее в том же большом зале Туркменской национальной консерватории им. Маи Кулиевой прошел мастер класс по фортепьяно профессора Ирины Акопян. Туркменскими студентами были представлены произведения А.Хачатуряна – Токката, этюды Шопена, 2 пьесы из Карнавала Шумана, отрывок из Тарантеллы Шопена. С большим интересом заслушав молодых исполнителей, И.Акопян дала свои рекомендации по технике и исполнению отмеченных произведений. Затем, как декан фортепианного факультета Ереванской государственной консерватории им. Комитаса, И.Акопян отметила, что Ереванская консерватория была основана еще в 1921 году, рассказала, что основной миссией музыкального вуза является подготовка профессиональных кадров музыкальной жизни республики: исполнителей, композиторов, музыковедов, руководителей музыкальных коллективов, организаторов культурной жизни и др.

Заведующая кафедрой фортепьяно Туркменской национальной консерватории, народная артистка Туркменистана Оразгуль Аннамурадова также вкратце представила историю туркменской музыкальной кузницы, отметив, что сегодняшним мероприятием дан старт новому формату сотрудничества, налажен мост дружбы и в сфере культуры и выразили общее желание начать и укрепить сотрудничество между двумя музыкальными сообществами.

В знак общности культур двух братских народов, было отмечено, что туркменский национальный инструмент дутар и армянский канон имеют много общего, и так как фортепьянный мастер-класс был начат с «Токатты» Арама Хачатуряна, завершили музыкальный видео-мост произведением «Звуки дутара» известного туркменского композитора Нуры Халмаммедова.

Остается только добавить, что организация и проведение совместных культурных мероприятий ярко демонстрирует бесценное наследие национальных культур обеих народов, внесших достойный вклад в общую мировую культуру.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image