Турецкие дроны и российские ЗРПК: в Ливии идёт война на уничтожение

18 мая, 2020 - 19:05

Ливийская национальная армия (ЛНА) под командованием маршала Халифы Хафтара объявила об уничтожении за последние 24 часа четырёх турецких беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в Ливии, которые использовались формированиями Правительства национального согласия (ПНС) во главе с Фаизом Сараджем. Один из беспилотников был сбит в районе Аджайлат, недалеко от авиабазы ​​"Аль-Ватия», которая расположена примерно в 140 километрах к юго-западу от ливийской столицы Триполи. Об этом сегодня, 18 мая, сообщает панарабская газета Asharq Al-Awsat.

Тем временем командование 134-й бригады ЛНА опровергло появившиеся на медиаресурсах ПНС сообщения о крупной атаке на базу «Аль-Ватия», которая контролируется силами Хафтара. О захвате этого военного объекта подразделениями ПНС в понедельник передают турецкие СМИ.

Ранее в ПНС отрапортовали и о других своих «успехах» на фронте, упомянув, помимо прочего, уничтожение в результате воздушного удара двух российских зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь-С1». Произошло это якобы «в течение нескольких часов после доставки ЗРПК на базу „Аль-Ватия“».

Как отмечает Asharq Al-Awsat, это первый случай, когда ПНС объявляет о выведении из строя российской системы ПВО с начала штурма войсками ЛНА Триполи в апреле 2019 года.

В Ливии развернулось заочное противостояние между Турцией, которая поддерживает формирования ПНС и направила на ливийский фронт тысячи сирийских боевиков-исламистов, а также ударные системы, и арабскими монархиями Персидского залива, среди которых особенно выделяются Объединённые Арабские Эмираты. Абу-Даби поставляет войскам Хафтара, помимо прочего, боевые дроны.

Комментарии

То есть, Турция воюет, по сути, с пророссийскими силами Ливии. Ну-ну. Действут-таки "Турецкий поток"...))
Как говорят армяне "Кармир ковэ кашин чи похи", ну или по-русски говоря "Черного кобеля не отмоешь добела".
Поздравляю Москву с таким "союзником" и предлагаю переименвать "Турецкий поток" в "Турецкий каток". Ну, так как-то точнее будет назвать ее заклятого "союзничка"...))

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image