Товмас Назарбекян - генерал армяно-турецкой войны

19 мая, 2020 - 20:17

Совсем недавно мы вспоминали героев-армян и полководцев, сражавшихся и павших в борьбе с немецким нацизмом. Но кроме этой войны, у армян была и своя, по-настоящему Отечественная война, когда 5-ая турецкая армия вторглась в Восточную Армению, разрушая всё на своём пути и вырезая армянское население. И в этой войне ключевую роль сыграл генерал-лейтенант Товмас Назарбекян, имя которого нельзя забывать.

Товмас Назарбекян родился в 1855 году в дворянской семье. Его род был уже достаточно обрусевшим, поэтому и известен он в источниках как Фома Назарбеков. И хоть и во времена Первой Республики ему требовался переводчик его слов на армянский язык, искра армянской души в нём никогда не гасла.

Первая война, в которой участвовал Назарбекян, была русско-турецкая война 1877-1878 гг. Здесь он был помощником Командующего Эриванским 13-м лейб-гренадёрским полком. Особо проявил себя в участии во взятии Ардаганской крепости, за что закончил войну как штабс-капитан, с орденами св. Станислава и Анны 3-ей степени.

Вскоре Назарбекяна призвали в русско-японскую войну. Командуя пехотным полком, он был награждён Золотым Георгиевским оружием, за боевые отличия в Мукденском сражении. В 1906 году в звании генерал-майора он подал в отставку. Во многом, это было связано с политикой начавшихся репрессий против армян.

Назарбекян оказался в "чёрном списке" царской власти. Хотя сам он был крайне искренним и открытым человеком. В частности, он никогда не давал солдатам садиться за обед, пока сам не попробует еду. 8 лет он жил в Тифлисе как отставной генерал.

Однако начавшаяся Первая Мировая вывела его из застоя. Теперь армяне были полезны власти, потому Назарбекяна пригласили как генерала тыловой службы(всё-таки ему было уже 60 лет). Зная, что это война касается и армян, Товмас безоговорочно согласился. В 1915 году он уже стал командиром 2-й Кавказской стрелковой бригады, в которой вместе с ним воевал и Андраник-паша.

В апреле-мае 1915 года Назарбекян вместе с русскими воинскими частями разгромил турецкую армию, чудом Халил-бей ускользнул от смерти. За Дильманское сражение его наградили Георгиевским крестом и французской медалью "Милитер". Такую высокую медаль в том году в России получили только двое - князь Николай Николаевич и сам Товмас Назарбекян.

26 июля 1916 года дивизия Назарбекяна освободила Багеш(Битлис). Однако последующие две революции привели к отходу русской армии. В связи с этим, в конце 1917 года начинается формирование Армянского корпуса, где всеми работами руководил сам Назарбекян. 12 апреля 1918 года Назарбекян был вынужден сдать Карс под давлением ЗДФР и в надежде переговорщиков на то, что это усмирит турков.

Это была абсолютная глупость и армянам пришлось начать самооборону против наступающей турецкой армии. Процесс организации лёг также на плечи Товмаса, хотя тот уже предполагал, что придётся отступать и вести партизанскую борьбу. Для обороны Эривани был назначен Мовсес Силикян, на Сардарапатском направлении были Даниэл Бек-Пирумян и Погос Бек-Пирумян, на Баш-Апаранском - Драстамат Канаян.

Вопреки всем опасениям, 28 мая турки были полностью разбиты и вынужденно отступили, в некоторых участках Аракса отступали вплавь. Назарбекян с великими почестями стал Главнокомандующим войсками Армении, а позже руководителем Военного Совета. В 1919 году он стал генерал-лейтенантом.

Судьба его изменилась после прихода советской власти. Несмотря на изначальные обещания большевиков в том, что преследований не будет, 24 января 1921 года они арестовали более 1200 армянских офицеров, в том числе и Назарбекяна. Из рязанской ссылки он вернулся только в октябре, серьёзно заболев и не имея возможности самостоятельно передвигаться.

Написанные им письма в Совнарком Армении об оказании помощи так и не были услышаны. Последние годы своей жизни он провёл в Тифлисе, в маленьком помещении, не имея возможности вернуть конфискованные вещи. Питался он в ближайшей столовой Американского комитета помощи.

В 1928 году его всё-таки записали в инвалиды труда. Но лечить и особо помогать ему не хотели. Так он и умер в одиночестве в 1931 году, оставив только мемуары. У его братьев по оружию судьба, правда, оказалась ещё хуже. Мовсес Силикян, Христофор Араратов и другие деятели той самой войны были расстреляны в 1937 году. Именно так, в нищете или репрессии, и закончили свою жизнь большинство деятелей той самой, армянской отечественной войны.

Артур Акопян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image