Российский эксперт: Заседание ВЕЭС свидетельствует о разделении подходов России и Казахстана - с одной стороны, и Беларусь с Арменией - с другой

20 мая, 2020 - 13:41

Заседание Высшего Евразийского Экономического Совета продемонстрировало наличие противоречий между производственным и энергетическим началом, и что в целом в ЕАЭС достигнут на данном этапе предел интеграции. Такого мнения придерживается эксперт Российского совета по международным делам, доцент РГГУ Александр Гущин.

При этом эксперт полагает, что преодолеть эти противоречия можно либо через "не могу", либо сделав остановку на достигнутом. При этом члена ЕАЭС надо осознать, что суверенитеты, разница потенциалов экономик ряда стран - непреодолимый якорь дальнейшей интеграции.

Гущин констатирует, что пока же можно видеть, что ни о реальной промкооперации и объединении союзных капиталов, пусть даже пока с наиболее сильной в промышленном отношении Беларусью, ни о реальном усилении наднациональных структур, ни о создании реального регионального энергорынка речи не идёт.

"Мешают национальные интересы, в том числе национальных топливно-энергетических комплексов, то политические противоречия, то элиты не готовы отдавать частички суверенитетов, хотя на самом деле до реальной отдачи суверенитетов ещё далеко. Видно, что Россия и Казахстан с одной стороны, и Беларусь с Арменией с другой формируют разные подходы. В итоге это, конечно, тормозит интеграцию, которая постепенно в нынешнем виде становится все более второстепенным процессом, успехи отдельные есть во второстепенных вопросах", считает российский эксперт.

При этом Гущин делает выводы, что вышеуказанное наводит на мысли, что перенос интеграционной доминанты с Союзного государства на ЕАЭС не приведет к быстрому решению вопроса ибо по большому счету нерешенные проблемы, при сохранении старых подходов сторон, просто переносятся в многосторонний формат. "Тормозится и развитие международной субъектности союза, его привлекательность", - заключил эксперт.

Отметим, что сегодня состоялось заседание Высшего евразийского экономического совета в формате видеоконференции. В повестке

заседания было 10 вопросов, в том числе об основных ориентирах макроэкономической политики государств ЕАЭС на 2020-2021 годы, о реализации основных направлений международной деятельности ЕАЭС в 2019 году, о годовом отчете ЕЭК о состоянии конкуренции на трансграничных рынках и мерах, принимаемых по пресечению нарушений общих правил конкуренции на них, за 2019 год.

Лидеры Высший Евразийский экономического совета одобрили, но не приняли стратегическое направление развития евразийской интеграции до 2025 года.

В ходе заседания остро встал вопрос цены на газ, он был озвучен лидерами Армении и Беларуси. Реагируя на это, президент России подчеркнул, что единый тариф на транзит газа в Евразийском экономическом союзе может быть введен лишь при едином бюджете и единой системой налогообложения.

Марианна Мкртчян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image