Памятная монета в честь знаменитого режиссера Анри Вернея выпущена в Армении (ФОТО)

20 мая, 2020 - 14:02

Центральный банк Армении выпустил серебряную памятную монету в связи со 100-летним юбилеем прославленного французского режиссера Анри Вернея (настоящее имя - Ашот Малакян).

Как сообщили в пресс-службе ЦБ, монета номиналом 100 драмов изготовлена из серебра 9250-й пробы и отчеканена на Литовском монетном дворе тиражом 500 штук.

На аверсе изображены Орден Почетного легиона, присужденный Вернею, премии «Талер Параджанова» и «Сезар», а на реверсе портрет Вернея, кинолента, фрагменты афиш кинокартин «Запретный плод» (1952 г.) и «История одной ночи» (1960 г.).

Биография

Анри Верней (1920-2002 гг.) - французский кинорежиссер армянского происхождения, писатель, член Французской академии художеств.

Учился в школе прикладного искусства в Марселе, затем, после окончания французского лицея в Экуан-Провансе, приступил к журналистской деятельности. В 1945 году в газете «Марсельез» Анри Верней опубликовал цикл статей, посвященных Армянскому вопросу. С 1948 года стал работать в кино: им сняты более 40 кинокартин, в которых участвовали выдающиеся актеры («Запретный плод (1952г.), «Максим» (1958г.), «Президент» (1961г.).

Одним из ярких произведений современного киноискусства явился биографический фильм «Майрик» (Матушка), снятый в 1991 году, в котором рассказана история армянской семьи, спасшейся от Геноцида армян и обосновавшейся во Франции. В 1996 году картина была удостоена национальной кинопремии Франции «Сезарь», а сценарий был переведен на десятки языков и опубликован, став ярким свидетельством непоколебимости армянского духа и возрождения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image