Таты-армяне: кто они?

21 мая, 2020 - 16:11

Далёкими предками татоязычных армян являются армянские военные переселенцы, которые вместе с персами в VI в. были размещены в Дербенте и Мушкуре иранским шахом для обороны северных границ. В большой степени, охраной Дербентского прохода занимался Сюникский род. Поэтому арабами переселенцы названы "сиясикинами", то есть "сюникцами".

В течение VI-IX вв. происходил процесс смешения армянского и иранского населения региона. Как известно, конфессиональная принадлежность армян была ключевым анти-ассимилятивным фактором, поэтому тато-армянам удалось сохранить и этничность через христианство, и иметь высокий статус, как у ираноязычных.

С началом тюркских нашествий с XI века, татоязычность также стала фактором защиты от ассимиляции. Таты-армяне сохраняли свою идентичность и в XVIII веке. После похода Зубова в Закавказье, таты-армяне из Кубы, Дербента и Мушкура эмигрировали в Россию, обосновавшись в Эдиссии, Кизляре, Будённовске.

К началу XX века таты-армяне жили в Кильваре, Хачмасе и Мадрасе. При этом они сохраняли свою татоязычность, хотя и могли быть полилингвистами, зная кроме армянского и тюркский диалект. В этих сёлах к этому времени появились приходские школы и церкви, по инициативе местных же армян.

Армяно-татарская резня 1904-1906 гг. затронула и их. Жители соседних армянских сёл во время погромов находили приют в Мадрасе. Также Мадраса была центром сопротивления Шемахи против закавказских татар. Наступление османской армии вынудило их временно покинуть село.

Не менее трагичная судьба постигла село Хачмас. В 1918 года там была осуществлена резня, в результате которой из выживших осталось только трое жителей. А ведь к концу XIX века в селе жило 30 дымов армян.

Село Кильвар оказалось в ином положении, так как было окружено мусульманами. Однако это было суннитское население, что и спасло село. При поддержке суннитских мусульман Кильвар был единственным армянским селом в Бакинской губернии, которое не тронули погромы со стороны шиитов-татар. Спасителем села был Гамидуллы эфенди, местный тат-суннит.

Таким образом, таты-армяне не находились вне армянства и переживали такую же судьбу, как и остальные армяне. Например, у кильварцев и мадрасинцев был силён образ Андраника, хотя он никогда не был в Бакинской губернии. Но на фоне резней турок и татар, он был образом защитника как для всех армян, так и для татов-армян тоже.

С приходом советской власти память татоязычных армян об этих событиях передавалась только устно, так как тема это была запрещена в первые годы СССР. При этом, таты-армяне спокойно вступали в браки с армянами, но никогда не делали этого с тюрками. Выходившие замуж за закавказского татара тут же становились чужими для них.

Позже отношения между армянами и татами-армянами только усиливались. Кстати, у татов-армян появился миф, что они родом из индийского города Мадраса, так как его название почти идентично названию села Мадраса. Себя же они татами не называли, а свой язык называли "фарсийским".

Кильварцы же называли свой язык "тат" или "фарси". У переселившихся тат-армян судьба пошла по-другому. В Будённовске армяне стали русифицироваться, а армяне Эдиссии говорили на тюркском, называя его "бизимча"("наш"). В селе Карабаглы в Дагестане армяне свой язык называли "джхуда" - еврейским. Отношения между всеми этими поселениями были тесными.

Карабахское Движение 1988 года не прошло бесследно для тато-армян. Жителей Мадраса и Кильвар депортировали, ныне они пустуют и церкви ветшают. В Армении частью беженцев основало село Дпреванк и Нор-Мадрас. Другие же отправились в Дагестан и на Кавказ, к другим татам-армянам. Причём не без проблем, так как местные армяне далеко не с протянутой рукой встретили беженцев, считая их за "чужих".

Хотя во многом их этническая идентификация на высоком уровне. Выходцы из Кильвара так и не женятся на представителях другой нации, а также часто посещают церковь. Армяне Эдиссии даже придумали легенду, что они родом из Эдессы(Урфы), откуда родом Абгар V, дабы сильнее приобщить себя к армянскому наследию. Причём когда в село хотели поселиться турки-месхетинцы, то армяне города отказали им, как близкому к туркам народу. Так что таты-армяне ещё сохраняют и будут сохранять свою идентичность.

Артур Акопян

Комментарии

Ваше " далеко не с протянутой рукой"- ????
Надо было " далеко не с распростертыми руками" и т . д.
Спасибо Артуру Акопяну.

"Спасителем села был Гамидуллы эфенди"
В Кильваре жил старик по имени Киркор . В конце 60-х это был самый пожилой дед в Кильваре. Мамы с моим отцом расспрашивали его о тех событиях. Дедушка Киркор был участником тех событий.Из его рассказа следовало:
В селе на то время было несколько участников войны с Турцией. После свершения революции в Петербурге (Питере), бывшие солдаты вернулись в родное село жили- поживали , когда к селу пришёл военный отряд турецких солдат с цель уничтожить село и их обитателей.
И вот эти солдаты, служившие в Русской армии , организовали спектакль.
Собрали всех мужчин и подростков, организовали отряды. Но кроме нескольких ружей не было другого оружия. Они из дерева выстругали винтовки по форме и размерам , как винтовки боевые. Также они из брёвен сделали макеты пушек , приделав к ним колеса от телег.
Каждое утро имитировали утренний военный развод, громко по- русски выкрикивая армейские команды.Организованные в отряды мужчины и подростки маршировали по селу , один из них, который в Русской армии был обучен армейским строевым песням запевал, остальные хором повторяли последнее слово из каждой строчки. Получался эффект присутствия русских солдат. На русском языке подавались громко военные команды. Весёлом жгли костры, у костров складывали в пирамиды те самые деревянные винтовки так, чтобы при свете костра турки могли видеть эти не охотничьи винтовки, В целом создавалось впечатление присутствия в селе Русской армии.
Среди турок пошли слухи , что в селе есть русские солдаты. Вопрос : " Как они там оказались?" Ответ:" Через ЦЕРКОВЬ". Слух об этом дошёл до Эфенди.далее мы знаем , что мать Эфенди не хотела смерти жителям Кильвара. Эфенди пошёл в Кильвар. Его встретили. Он изъявил желание посмотреть в церкви на подземный ход. В церковь зашли Армянский священник и мулла.
Дедушка Киркор улыбнулся , даже засмеялся и сказал: "не знаю что мулле показал священник, но мулла вышел ошарашенный и быстро ушёл к турецким солдатам."
А через день-два турки вдруг все в спешке покинули окрестности села.
Все полагали , что священник показал мулле что то , что мулла принял за подземный ход.
Как - то, я ещё будучи студентом (1977 год )готовил реферат "Октябрьская революция величайшее событие ХХ века".
В одном из журналов прочитал воспоминания участника установления Советской власти в Азербайджане, военнослужащий 11Армии, освободившей Баку. Пишу по памяти, прошло больше 40 лет.
11Армия стояла за рекой Самур ( Дагестан).
Руководство Армии вела переговоры с военными армии респ. Азербайджан на другом берегу реки Самур. К утру договоренности достигли . Турки оставили позиции и ушли.
-11 Армия в составе бронепоезда , конницы пере ехали мост через реку и вперёд. До Яламы доехали без выстрелов. На станции встретили местные не многочисленные жители, приветствовали. Далее Худат , Хачмас проехали без выстрелов . В Хачмасе небольшой митинг с речами минут на 20, проверка и обход бронепоезда работниками местного депо .
И только подъезжая к Дивичи услышали два пушечных выстрела и снаряды взорвались не долетев до железной дороги километр- два.
Послали кавалеристов на уничтожение артиллерии. По возвращении было доложено , что Турецкая батарея в составе двух пушек в селении Даг Билиджи была обезврежена, артиллеристы разбежались. К вечеру, ещё засветло бронепоезд доехал до Баку, поэтом взял в плен дипломатический вагон с покидающими Баку дипломатами разных стран.
Так вот , Даг Билиджи всего в 10-12 км от села Кильвар.
Я предполагаю это событие явилось ГЛАВНЫМ в том, что турки покинули окрестности села Кильвар.
Таким образом 1) Жители села проявили находчивость и смекалку.
2) Турки и Эфенди поверили инесколько дней, но не
более 2х недель ( воды на большее в селе небыло,
родник находится за пределами деревни и река )
не решались войти в село.
3) Так совпало, что 11 Армия в это время начала
наступление на Баку.
Из истории мы знаем , что Советская власть была установлена в Баку 28 Апреля 1920 года.
Значит события имели место 28Апреля 1920 года.
С уважением.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image