ШУШИ ОСТАЕТСЯ ОТПРАВНОЙ ТОЧКОЙ НАШИХ ПОБЕД

22 мая, 2020 - 14:14

«Вступая в должность президента Арцаха, клянусь безоговорочно выполнять требования Конституции, уважать права и свободы человека и гражданина, обеспечивать суверенитет, независимость, территориальную целостность и безопасность республики во благо Республики Арцах и процветания народа Арцаха».

АРАИК АРУТЮНЯН СТАЛ ЧЕТВЕРТЫМ ПРЕЗИДЕНТОМ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ, принесшим клятву и вступившим в должность главы второго армянского государства. До него этот тяжелый, но такой почетный путь прошли Роберт Кочарян, Аркадий Гукасян и Бако Саакян. Инаугурация четвертого президента впервые прошла одновременно с первым специальным заседанием новоизбранного парламента республики:  новые составы законодательной и исполнительной власти начинают свою миссию вместе. Но куда более важное, пусть и символическое значение имеет тот факт, что инаугурация состоялась в одном из самых любимых армянским народом и сакральных для него городов.

Шуши! Короткое, легкое и нежное слово ласкает и слух, и глаз, и сердце, ибо этот маленький, уникальный во всем, некогда покрытый сплошь ранами и руинами своего прекрасного прошлого город сегодня уверенно стремится в будущее, возрождаясь в буквальном смысле из пепла. Это возрождение, начавшееся 8 мая 1992 года, стало залогом возрождения всего Арцаха.

Шуши – неприступное орлиное гнездо армянского духа - постепенно становится и политическим центром. Лежавший в руинах в первые годы после своего освобождения город начал постепенно приковывать к себе внимание всего армянства уже после того, как республика залечила первые, самые страшные раны 70-летнего пребывания в неволе и жестокой войны. Начиная примерно с 2006 года, стали реализовываться различные проекты по возрождению Шуши и возвращению ему статуса одного из культурных образовательных и духовных центров Армении.

Состоявшиеся 21 мая специальное заседание нового состава Национального собрания и инаугурация президента, несомненно, станут знаменательной вехой на этом пути. Значение этого события невозможно переоценить особенно с учетом той сложнейшей ситуации, в котором оно происходит, – сложнейшей не только для Армении с Арцахом, но и для региона и всего мира. Внутренняя ситуация в Армении придает данному историческому периоду особую драматичность.

В ЭТОМ СМЫСЛЕ ШУШИ ВНОВЬ ОБРЕТАЕТ ОСОБЫЙ СМЫСЛ И ОСОБУЮ РОЛЬ, ибо торжественная церемония 21 мая может послужить сигналом к началу процесса сплочения армянского народа, оказавшегося сегодня в состоянии раскола и разброда. Инаугурация президента и специальное заседание НС, несмотря ни на что, были полны глубинного значения, а присутствие на них руководства Армении, как бы к нему ни относиться, а также целого ряда людей, чей вклад в освобождение и возрождение Арцаха не подлежит сомнению, в очередной раз продемонстрировало единство двух частей армянского народа. Пандемия внесла свои коррективы в происходящее, ограничив число реально присутствующих, но торжественность и сакральность момента были сохранены.

Церемония, если и была омрачена, то разве что отсутствием человека, который – при всем неоднозначном к нему отношении – имел первостепенное право на ней присутствовать. Можно смело сказать, что отсутствие в шушинском Центре культуры и молодежи Роберта Кочаряна воплотило в себе всю сложность и неоднозначность переживаемого армянской государственностью периода. Но даже виртуальное наблюдение за церемонией позволяло ощутить в этот торжественный момент незримое присутствие всех – живых и павших - героев Арцаха и Армении. Их бессмертный дух витал над свободным Шуши, он торжествовал в государственном гимне Республики Арцах и зорко следил за происходящим с отмеченных печатью вечности страниц армянского Евангелия XVII века…

А еще это был еще один посыл врагу, что не устает в эти дни дергаться в конвульсиях и сотрясать воздух злобными и дикими угрозами. Послание о том, что никогда более нога врага не ступит на священную землю Арцаха, никогда более из Шуши не будет литься на Степанакерт и Каринтак смертоносный огонь, что прекрасные храмы города-крепости не станут военными складами, а историческое наследие не будет осквернено и разрушено рукою варвара. Шуши и весь Арцах будут продолжать возрождаться, благоустраиваться и становиться еще более прекрасными под надежной защитой любимицы армянского народа – его Армии.

РУКОВОДИТЕЛИ ПРИХОДЯТ И УХОДЯТ – РОДИНА И ЗЕМЛЯ ВЕЧНЫ. Те, кто уходит сегодня из власти, оставили после себя достойное наследие. Хочется сказать огромное спасибо Бако Саакяну – человеку, который спокойно, стабильно, не бросаясь громкими словами и обещаниями, с четким осознанием своей нелегкой миссии прошел 12-летний путь главы второго армянского государства. Хочется сказать огромное спасибо Ашоту Гуляну, столь же достойно проведшему за собой прежний депутатский состав Национального собрания. Не приходится сомневаться, что эти люди продолжат свое служение родине уже в ином качестве и статусе. Иначе в Арцахе невозможно.

Президент принес клятву, парламент провел первое заседание и распределил должности глав комиссий и фракций. Торжества позади, впереди – тяжкая повседневная работа, на которой, несомненно, будет, как всегда, отражаться и внутриполитическая ситуация в Армении, и реально осязаемая внешняя угроза, и социально-экономические проблемы, резко обострившиеся в условиях эпидемии. Будет очень трудно, и руководство Арцаха, конечно же, осознает всю сложность своей миссии. Нам никогда и не было легко, но мы побеждали – все прошедшие после обретения Арменией и Арцахом независимости годы.

Побеждали, потому что были сплочены в самые тяжелые времена – будь то первая Карабахская война или Апрельская. Потому что знали, что нет ничего выше и дороже Родины и свободы. Потому что были уверены, что никому не дано покорить единый народ. Пусть даже разбросанный по всему миру, но становящийся одним крепким разящим кулаком, когда это нужно Родине.

Шуши, положивший начало победам Армянской армии и армянского духа 28 лет назад, продолжает быть отправной точкой наших будущих побед. И пусть никто не смеет даже думать о том, чтобы прервать этот победный марш.

Марина ГРИГОРЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image