В окрестностях села Патара благоустроили старинный хачкар. ФОТОРЕПОРТАЖ. ВИДЕО

25 мая, 2020 - 14:19

Начальник отдела охраны памятников администрации Аскеранского района Алла Арзуманян вместе с сотрудниками Управления охраны памятников Министерства культуры, по вопросам молодёжи и туризму Арцаха организовали в окрестностях села Патара Аскеранского района работы по благоустройству старинного хачкара (11 – 13 вв.) и уборку территории вокруг него.

«Мы пришли на территорию издревле называемую «Чарчунц цехин сорпы» (Святое место рода Чарчунц – прим. авт.). Согласно старому преданию, с высокой скалы упала корова, которая через три дня благополучно родила, и поэтому люди установили здесь хачкар. Со временем хачкар сильно наклонился, вот мы решили его подправить, а также провести очистку вокруг него. Для нас не имеет значения, это церковь, монастырский комплекс или одиночный хачкар – при необходимости мы организовываем такие акции с привлечением активистов, чтобы сохранить наше культурное наследие для будущих поколений», - сообщила в беседе с нами Алла Арзуманян.

Отметим, что  в Патаринском подрайоне имеются 150 зарегистрированных памятников (монастыри, церкви, хачкары, старинные поселения и кладбища).

Альберт ВОСКАНЯН, г. Степанакерт

Фото автора

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image