Сотрудники Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Ереване начали серию горных восхождений, приуроченных к 75-летию Победы

25 мая, 2020 - 15:01

Коллектив Российского центра науки и культуры в Ереване совершил восхождение на гору Атис, посвятив его 75-летию Великой Победы. На вершине были развернуты Знамя  Победы и флаги Российской Федерации, Республики Армения и Представительства Россотрудничества в Армении (РЦНК).

По словам директора Российского центра науки и культуры в Ереване Сергея Рыбинского, подъемом  на гору Атис была открыта программа «Восхождение Победы», которая будет реализована в течение года 75-летия Великой Победы.  Согласно программе,  состоятся еще несколько восхождений, в том числе и на высшую точку Армении – гору Арагац (4095 метров над уровнем моря).

На горе восходители прочитали военные и патриотические стихи Э. Асадова, С. Щипачева, В. Кизогло и собственного сочинения. Некоторые из сотрудников подняли на вершину портреты дедушек и бабушек и рассказали о их военном пути к Победе.

В восхождении приняли участие Сергей Рыбинский, Наталья Рыбинская, Наталия Саакян, Екатерина Петрова, Александр Гришин, Вия Гришина и Елена Шуваева-Петросян (координатор программы «Восхождение Победы»).

Высота горы Атис составляет 2528 метров над уровнем моря. Гора также имеет второе название – Шамирам (Семирамида). С ее названиями связаны несколько армянских легенд.  Протяженность маршрута составила 15 километров.

О дальнейших планах программы «Восхождение Победы» будет сообщено заранее. После отмены чрезвычайного положения в стране мероприятие будет открытым и к нему смогут присоединиться все желающие.


 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image