Почти 2 млн. саженцев ивы посажено в Армении в рамках антикризисной программы правительства

1 июня, 2020 - 14:20

В рамках 15-ой антикризисной программы правительства в Армении уже посажено 1 млн. 950 тыс. саженцев ивы, заявил на пресс-конференции заместитель министра окружающей среды Армении Вардан Меликян.

"Программа стартовала 21 мая, и на сегодняшний день мы уже почти достигли поставленной цели. По последним данным уже посажено 1 млн. 950 тыс. саженцев, а в работы вовлечены около тысячи граждан", - рассказал он.

Меликян сообщил, что работы были реализованы в высокогорных районах на высоте 1800-2400 метров в Сюникской, Вайоцдзорской, Ширакской, Лорийской, Тавушской, Гегаркуникской и Котайкской областях.

Он отметил, что в реализации программы преимущественно были задействованы жители тех общин, где проводились работы, однако есть случаи, когда люди приезжали из дальних общин, сел и городов.

"В целом, у нас не было проблем с привлечением людей. Уже есть тысяча работников, но их будет еще больше, поскольку после посадки саженцев должно быть проведено ограждение. К этом работам также будет привлечено множество людей", - подчеркнул Меликян.

По его словам, изначально срок посадки саженцев был обозначен до 31 мая, но поскольку на прошлой неделе было только 3 рабочих дня срок был продлен до 5 июня. Работы по установке ограждения будут реализованы до 31 июля.

Замминистра рассказал, что согласно предварительным оценкам, в день один работник может спокойно посадить 200 саженцев, однако некоторые участники программы превысили эту отметку. К примеру, были работники, посадившие даже свыше 1 тыс. саженцев за сутки.

Меликян также заявил, что для осенних работ по посадке деревьев бюджетом предусмотрено около 400 млн. драмов, которые будут предоставлены организации "АрмЛес" (АйАнтар), которая займется этими вопросами.

"К этим работам также должны быть привлечены местные жители. Прошлой осенью около тысячи человек приняли участие в посадке, думаю, минимум столько же работников будет и в этом году. Возможно, удастся увеличить объемы, но сейчас предугадать сложно", - пояснил замминистра.

Он сообщил, что осенью работы пройдут на лесистых местностях в таких областях, как Лори, Тавуш и т.д.; где будут высажены дубы, вяз и другие деревья.

"До конца года, думаю, будет посажено от 2,5 до 3 млн. деревьев", - сообщил Меликян.

Правительство Армении, в целом, утвердило 19 программ по противодействию экономическим последствиям коронавируса. Из них девять касаются экономического содействия бизнесу (сельское хозяйство, туризм, МСБ, микробизнес, ИТ и другие отрасли), девять - оказания социальной поддержки различным группам населения, еще одна - экологическая (посадка берегозащитных лесополос с использованием саженцев ивы).

В рамках 15-й программы, общая стоимость которой оценивается в 200 млн. драмов, планируется посадить в долинах рек высокогорных районов берегозащитные лесополосы с использованием саженцев местных видов ивы. Для ее реализации планируется массово привлечь местное население и тем самым создать дополнительные рабочие места, снизить угрозы сокращения доходов у населения.