В городе Узловая появилась улица и переулок, названные именем полководца Гайка Мартиросяна

6 июня, 2020 - 10:23

Решением собрания депутатов города Узловая Узловского района Тульской области вновь образованным улице и переулку было присвоено имя Гайка Оганесовича Мартиросяна – легендарного полководца, в годы Великой Отечественной войны командовавшего 239-й стрелковой дивизией. Один из переулков города был назван переулком 239-й стрелковой дивизии.

В ноябре 1941 года в Узловую полковник Гайк Мартиросян привез с Дальнего Востока 14,5 тыс. приморцев и сибиряков 239-й стрелковой дивизии, находившейся под его командованием. И совместно со 125-м отдельным танковым батальоном прямо с эшелонов нанес контрудар по танковой группе Гудериана. В результате не только немецкая паника и задержка на 10 суток в наступлении на Москву, но и тяжелые потери сразу 4-х немецкий дивизий, которые по скромным (немецким) оценкам достигают около 1500 человек...

В городе воинской доблести Узловая с нетерпением ждут возвращения легендарного полководца, генерал-майора Красной Армии Гайка Мартиросяна, бюст которого этим летом планируется торжественно установить на улице его имени.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image