Армения обсуждает с Россией стабильные тарифы на газ на 10 лет – Баграмян

8 июня, 2020 - 14:25

Согласно проекту методики тарифного расчета, который подготовила комиссия, предполагается, что в ближайшие 10 лет "Газпром Армения" инвестирует в газотранспортную и газораспределительную системы более 500 млн долларов (235 млрд драмов).

Армения обсуждает с Россией стабильную тарифную политику в газовой сфере на ближайшие 10 лет. Об этом заявил журналистам председатель Комиссии по регулированию общественных услуг республики Гарегин Баграмян.

Итоги обсуждений по тарифам будут подведены в течение июня, на одном из заседаний парламента, добавил он.

Согласно проекту методики тарифного расчета, который подготовила комиссия, предполагается, что в ближайшие 10 лет "Газпром Армения" инвестирует в газотранспортную и газораспределительную системы более 500 млн долларов (235 млрд драмов). Вдобавок, будет установлена тарифная маржа, то есть наценка "Газпром Армения". Иными словами, зная цену на границе, можно будет автоматически приплюсовать к ней эту маржу и назвать конечные цены для потребителя.

Сейчас средневзвешенная цена на газ для потребителей Армении (средняя цена для потребителей и бизнеса, с поправкой на их долю в общем потреблении) составляет 255 долларов, "Газпром Армения" предложил 283, комиссия – 266,7 доллара. При этом, Комиссия предлагает изменить тарифы для бизнеса, а для населения (в том числе для необеспеченных слоев) оставить без изменений.

Напомним, два года назад цена на газ для Армении на границе повысилась с 150 до 165 долларов за тысячу кубометров. Тарифы временно оставались на нынешнем уровне, но в этом году встал вопрос об их изменении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image