Стартовал процесс широкомасштабного перевооружения: глава Минобороны Армении представил свое видение развития сферы обороны и ВС

9 июня, 2020 - 17:59

Министр обороны Армении Давид Тоноян представил свое видение развития сферы обороны и Вооруженных сил РА.

Пресс-секретарь Тоноян обнародовала на своей странице в Facebook несколько выдержек из текста, касающегося перевооружения.

"Уже стартовал процесс широкомасштабного перевооружения ВС, начиная с со стрелкового оружия до дальнобойных ракетных систем и боевой многофункциональной авиации. Однако мы еще в начале пути. Перевооружение Вооруженных сил преследует несколько целей:

1) Формирование такого военного потенциала, который не только будет сдерживать реваншистские устремления противника и удержит от соблазна начать широкомасштабные военные действия, но и в случае возникновения подобного соблазна молниеносно лишит его возможностей ведения войны. Этот потенциал также нацелен на вытеснение из переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта языка ультиматумов, предусловий и угроз.

2)Перевооружение нацелено на комплектование подразделений Вооруженных сил такими мобильными, современными и высокоточными видами вооружения, которые будут действовать в диапазоне автоматического управления и обеспечат децентрализованные самостоятельные действия подразделений.

Акцентируя внимание не качественных, а не количественных показателях, приобретаемые в результате перевооружения виды вооружения и военной техники должны превысить уже существующие и заменяемые своей огневой мощью, точностью, мобильностью, защищенностью и возможностью быстрого реагирования.

3)Перевооружение имеет своей целью добиться более долгосрочной, легкой, требующей меньших человеческих ресурсов и минимально зависящей от человеческого фактора эксплуатации, обслуживания и применения вооружения и военной техники и в результате этого эффективного использования ресурсов.

4)Перевооружение нацелено на достижение явного доминирования над потенциальным противником в разных зонах ведения боевых действий с более эффективным применением доступных ресурсов и нейтрализацию существующих в другом направлении рисков. Например, цель создания многофункциональной авиации поколения 4+ - взять инициативу в свои руки в областях «воздух-воздух», «воздух-земля». Цель укомплектования действующими на разных высотах и глубине сверхчувствительными системами ПВО - взять на прицел и нейтрализовать все потенциальные средства воздушной атаки: от летающих на низкой высоте и маленьких мишеней до действующих в воздушно-космическом пространстве и т.д.."

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image