Киликийская резня 1909 года

11 июня, 2020 - 13:25

Задолго до кровавых событий 1915 года, Адана стала символом чудовищной резни и геноцидальной политики Османской империи. Некогда богатая и процветающая земля Киликия ныне стала синонимом страданий армянского народа. Как и в случае с последующим полноценным планом Геноцида, виновные этого преступления не были наказаны.

К концу XIX века население Киликии(это вилайет Адана и часть вилайета Алеппо) составляло до 500000 жителей, где армяне составляли до 200000 человек. Остальное население было представлено христианами в лице греков и ассирийцев, а также мусульманами в лице турков, курдов, черкесов, юрюков и афшаров. К 1909 году христианское и мусульманское население было почти равно в численности.

Причины резни крылись в 1908 году, а предпосылки - в уже устоявшейся ненависти османов и курдов к армянам, ещё со времён первых резней 1894 года. В 1908 году к власти пришли младотурки, обещавшие уравнять права христиан и мусульман, а также утвердившие конституцию страны. Большинство турецких масс восприняло это негативно: они не хотели, чтобы армяне были равны правами с ними.

С точки зрения османской системы "миллетов" и установившихся религиозных норм, армяне и другие христиане считались "райя" - скотом, которому мусульмане как бы даровали право на жизнь в стране, за что последние отныне в вечной благодарности им и должны быть угнетены в правах. Потому любые мысли о правовом равенстве означали слом этой системы. Среди подавляющим образом неграмотных турецких масс ходили слухи, что эту конституцию протолкнули сами армяне.

Ещё в 1908 году газета "Мшак" предположила, что вот-вот начнутся погромы, ибо турецкие массы не согласны с реформами, а режим не сможет(да и не захочет) подавить восстание. Кроме того, из-за революции младотурков многие армяне стали возвращаться в свои дома в Адане, откуда их выгнали в 1894-1896 годах, что привело к конфликту с уже заселившимися в них курдами.

Погромы начались в марте 1909 года. Перед ними началась стандартно распространяться дезинформация, что армяне забросали экскрементами вход в одну из главных мечетей Аданы. Далее пошёл слух, что христиане готовят уничтожение военного гарнизона турков. Архиепископ Мушег же, по словам провокаторов, якобы приказал армянам закупать оружие, а сам был замечен с царской короной на голове. Армяне чуть ли не идут уже в сторону Аданы.

17 марта были убиты трое армянских разводителей мулов. Их убили в месть за то, что армяне поддержали конституцию, которая противоречила шариату. 18 марта бандиты напали на армянских девочек-сирот из американской миссии и изнасиловали детей на глазах у миссионеров. Таким образом, уже к концу марта регион был в полной власти бандитских группировок.

Поводом стало то, что в конечном счёте армянин Ованнес не стал церемониться после того, как турки захотели украсть его жену. Когда они попытались убить его после отказа, то тот выхватил пистолет и убил местного главаря бандитов Исфендияра. Тело убитого пронесли по всему городу и похоронили с почестями. Резне был дан старт.

31 марта 1909 года началась кровавая резня. За день до этого в Адану стекались мусульмане со всех окрестных деревень, муллы пророчили в мечетях священную войну, а местная администрация активно помогала оружием фанатикам. Делегация армян к губернатору Джевад-бею провалилась, так как тот, видите ли, не нашёл никаких угроз.

Тем временем, вооружённая толпа уже была у центрального базара. Магазины армян были заранее помечены. Начались погромы и грабёж магазинов. Толпа кричала что армянская "земля, лошади, жёны и дочери - всё это принадлежит туркам". Мужчинам разрезали грудь и вытаскивали лёгкие, которые потом показывали их жёнам и детям.

К 1 апреля те армяне, кто успел купить оружие до резни, стали защищаться. Эти армяне открыли огонь по грабителям, после чего последние разбежались в панике. Они подумали, что в город вошли армянские фидаины. Так как оружие теперь не помогает, то турки с курдами стали поджигать армянские дома.

Армянам в это тяжёлое время помогали ассирийцы, которые прятали армян в своих церквях. К 3 апреля ситуация была ужасной: патроны кончались, дети умирали от голода. Армяне были вынуждены обратиться за последней надеждой к Осман-бею, местному турецкому деятелю, единственному, который сочувствовал армянам. Осман-бей убедил губернатора, что действия погромщиков идут против воли Аллаха. Кроме того, мародёры уже успели достаточно нажиться за счёт резни.

Армяне смогли подписать перемирие. Их разоружали, а город передавался под контроль вооружённым турецким силам. 4 апреля город был уже совсем другим. Было убито до 30000 армян, всё было в руинах, тела лежали на улицах и висели на деревьях. Местная река уносила трупы: через недели, их находили у побережья Кипра. Земля славы стала землёй скорби. Через 6 лет так будет выглядеть вся Западная Армения. Никакой реформы не произошло: сменилась оболочка, но суть осталась прежней.

Артур Акопян

Комментарии

Никогда не забудем и не простим!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image